Вы здесь

В Дагестане нейтрализован бандит из «кадарской» бандгруппы

12 января 2013, суббота

В ходе оперативно-разыскных мероприятий, осуществляемых оперативным штабом в Республике Дагестан в отношении участников бандподполья, действующего в отдельных районах республики, сотрудниками ФСБ и МВД была получена информация о нахождении в частном доме села Новый Хушет на окраине города Махачкалы активного члена т.н. «кадарской» бандгруппы, причастного к многочисленным преступлениям террористической направленности.

Сегодня около восьми утра территория, прилегающая к дому, была блокирована силами правопорядка. Руководством оперативного штаба на территории населенного пункта был введен правовой режим контртеррористической операции. Из близлежащих домов были эвакуированы местные жители. В ходе переговоров бандиту было предложено сложить оружие и сдаться властям. Однако в ответ прозвучали выстрелы из автоматического оружия.

В процессе скоротечного боя бандит был нейтрализован. На месте изъят автомат с боеприпасами.
Предварительным опознанием личность бандита установлена, им оказался Умар Кадырагаев, 1985 г.р., уроженец села Карамахи Буйнакского района по кличке «Абу Бакр», который вступил в ряды т.н. «кадарской» бандгруппы в апреле 2011 года. Являлся ближайшим сподвижником Асельдерова – главаря боевиков действующих на территории Дагестана.

По данным оперативного штаба, Кадырагаев причастен к многочисленным фактам убийств сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц. Известно, в частности, из показаний ранее задержанного участника указанной бандгруппы Хираева, что Кадырагаев лично принимал участие в убийствах двух имамов — Дайзиева в селе Кадар и Магдиева в селе Карамахи Буйнакского района, а также пятерых охотников в феврале 2012 года в окрестностях села Карабудахкент. Кроме того, в апреле прошлого года бандит вместе со своими подельниками разослал сельским жителям т.н. флешки с выдвинутыми требованиями выплатить им дань на общую сумму около 50 миллионов рублей.

В результате КТО пострадавших среди гражданского населения нет. Вместе с тем, не удалось избежать потерь среди личного состава правоохранительных органов: в ходе боестолкновения погиб боец СОБРа, еще один сотрудник правоохранительных органов ранен.

Осуществляются дальнейшие оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия.