Вы здесь

В Дагестане нейтрализован член «гимринской» бандгруппы

24 октября 2015, суббота

В ходе мероприятий по выявлению и пресечению противоправной деятельности членов бандподполья правоохранительными органами была получена информация о нахождении в одном из домов в селе Гимры Унцукульского района члена т.н. гимринской бандгруппы, действующей на территории Республики Дагестан.

В целях недопущения совершения террористических акций и защиты жизненно важных интересов граждан руководителем республиканского Оперативного штаба было принято решение о проведении контртеррористической операции и введении соответствующего правового режима в селе Гимры. Дом, в котором скрывался бандит, был оперативно блокирован спецназом ФСБ и МВД России, к месту спецоперации стянуты необходимые силы и средства. На предложение сложить оружие и сдаться властям бандит открыл стрельбу из автоматического оружия. Ответным огнем он был нейтрализован.

По данным Оперативного штаба, бандит предварительно опознан как Абдула Нустафаев, 1979 г.р., находившийся в федеральном розыске и являвшийся активным членом «гимринской» бандгруппы, созданной Сулеймановым. Он был организатором и непосредственным исполнителем подрыва одного из узлов Ирганайской ГЭС в сентябре 2010 г., а также многочисленных посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и мирных жителей.

В 2015 году он присягнул международной террористической организации ИГИЛ, деятельность которой запрещена решением Верховного Суда на территории Российской Федерации. Установлено, что он стал главарем «горного сектора» бандитского подполья.

Напомним, Магомед Сулейманов возглавлял бандподполье, действующее на территории Северного Кавказа, был организатором преступлений террористической направленности, в том числе убийства религиозного деятеля Дагестана Саида Афанди в марте 2012 г. Сулейманов нейтрализован в ходе контртеррористической операции в августе 2015 года.

Потерь среди личного состава сил правопорядка и пострадавших среди гражданского населения нет.

В настоящее время место боестолкновения осматривается взрывотехниками ФСБ России. Проводятся необходимые оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия.

Контртеррористическая операция в Республике Дагестан. 24 октября 2015 года
Оперативное видео

Контртеррористическая операция в Унцукульском районе Дагестана «Главные новости» на телеканале «РБК». 24 октября 2015 года
Репортажи

Спецоперация в Унцукульском районе Дагестана. Репортаж на телеканале «Lifenews». 24 октября 2015 года
Репортажи

Спецоперация в селе Гимры Унцукульского района Дагестана. Программа «Вести» на телеканале «Россия 24». 24 октября 2015 года
Репортажи

Контртеррористическая операция в Республике Дагестан. Программа «Сегодня» на НТВ. 24 октября 2015 года
Репортажи

В Дагестане сдались несколько боевиков. Программа «Вести» на телеканале «Россия 24». 26 октября 2015 года
Репортажи