Вы здесь

В Дагестане нейтрализованы два бандита

10 марта 2013, воскресенье

Вчера в 19.00 в ходе проведения спланированных оперативным штабом в Республике Дагестан мероприятий по выявлению участников незаконных вооруженных формирований около населенного пункта Муцалаул Хасавюртовского района была предпринята попытка задержать бандитов, которые попытались скрыться и оказали вооруженное сопротивление силам правопорядка.

В результате ответного огня были нейтрализованы два члена бандитского подполья, действующего на территории республики. Предварительно они опознаны как Салим Расулов, 1980 г.р., уроженец Кизилюрта, и Магомедтагир Нуров, 1992 г.р., уроженец села Костек, − оба активные участники т.н. кизилюртовской бандгруппы.

Расулов ранее был осужден на 11 лет за изнасилование малолетней девочки и разбой. Несмотря на то, что в феврале 2012 года ему удалось получить досрочное освобождение, спустя три месяца он перешел на нелегальное положение и примкнул к бандподполью, в связи с чем был объявлен в федеральный розыск. Этот бандит причастен к целому ряду преступлений террористического характера − обстрелу колонны Внутренних войск МВД России в селении Чонтаул в декабре 2012 года, подрыву газопровода в Сулаке в феврале 2013 года, убийству сотрудников правоохранительных органов, а также к многочисленным фактам вымогательства денежных средств у предпринимателей.

На месте нейтрализации бандитов были обнаружены два пистолета, две гранаты и разгрузка с боеприпасами.

Потерь среди личного состава сил правопорядка и пострадавших среди гражданского населения нет. Продолжаются дальнейшие оперативные и следственные действия.