Вы здесь

В Дагестане в результате КТО нейтрализован главарь т.н. «хунзахской банды»

14 августа 2017, понедельник

Вчера в ходе проведения активных оперативно-разыскных мероприятий в Республике Дагестан органами безопасности была получена информация о нахождении в одном из частных домов в селе Орота Хунзахского района Дагестана вооруженного бандита, причастного к совершению преступлений террористической направленности.

Чтобы не допустить совершения террористических акций и обеспечить безопасность граждан руководителем Оперативного штаба НАК, начальником республиканского Управления ФСБ России с 18.30 был введен правовой режим контртеррористической операции.

Спецназом ФСБ России частный дом, в котором укрылся бандит, был блокирован. Прилегающая к нему территория оцеплена, жители близлежащих домов эвакуированы.

В ходе переговоров с преступником удалось вывести из дома женщину. Однако на законные требования сотрудников правоохранительных органов сложить оружие и сдаться властям бандит открыл стрельбу по силам правопорядка. В результате последовавшего боеконтакта он был нейтрализован.

Уничтоженный бандит опознан как Хаджимурад Гаджиев, находившийся в федеральном розыске с 2014 года. Он являлся главарем «хунзахской» банды, на счету которой ряд тяжких преступлений, таких как убийство имама мечети  в селе Гоцатль в 2014 году, вымогательства крупных денежных сумм у предпринимателей.

В ходе осмотра дома специалистами-взрывотехниками были обнаружены компоненты для изготовления самодельных взрывных устройств, взрывчатые вещества, оружие и боеприпасы.

Потерь среди личного состава сил правопорядка и пострадавших среди гражданского населения нет.

Осуществляются необходимые оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия.

Программа «Новости» на «Первом канале». 14 августа 2017 года
Репортажи

Программа «Вести» на телеканале «Россия 24». 14 августа 2017 года
Репортажи

Программа «События» на телеканале «ТВЦ». 14 августа 2017 года
Репортажи