Вы здесь

В ходе КТО в Кабардино-Балкарии пресечена деятельность бандитов, занимавшихся вербовкой молодежи

18 июня 2016, суббота

Сегодня подразделениями органов ФСБ и МВД в Кабардино-Балкарии пресечена деятельность двух бандитов, входивших в состав законспирированной религиозно-экстремистской группировки, члены которой занимались вербовкой боевиков среди местной молодежи для создания террористических ячеек на территории республики.
В результате проведенной контртеррористической операции в г. Нальчике задержан местный житель, 1987 г.р., являвшийся пособником бандитов. При осмотре дома, в котором он проживал, обнаружены гранаты, боеприпасы и героин.
Также в частном доме по ул. Руставели был установлен бандит,  причастный к совершению преступлений террористической направленности. При попытке его задержания он оказал вооруженное сопротивление сотрудникам сил правопорядка, применив при этом огнестрельное оружие и гранаты, но был заблокирован в указанном домостроении.
На предложение сложить оружие и сдаться властям преступник ответил отказом. Принятыми мерами удалось вывести из дома двух женщин и мужчину. Сам боевик продолжил интенсивную стрельбу по бойцам спецназа. В результате завязавшегося боестолкновения он получил ранения, несовместимые с жизнью.
Во время осмотра места спецоперации в одном из подсобных помещений была обнаружена лаборатория по изготовлению самодельных взрывных устройств, готовое к применению СВУ, а также большое количество компонентов — детонаторы, поражающие элементы и взрывчатое вещество весом около трех килограммов. Во избежание неконтролируемого взрыва СВУ было уничтожено на месте.
Жертв среди гражданского населения и потерь среди сил правопорядка за время проведения боевой операции не допущено.
По имеющимся в республиканском Управлении ФСБ России данным, в ближайшее время указанные лица планировали совершить ряд преступлений террористической направленности.
В 10.00 режим КТО отменен. Силами правопорядка осуществляются необходимые оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия, продолжается детальный осмотр домовладений и прилегающей к ним территории.

КТО в Нальчике. «Вести» на телеканале «Россия 24». 18 июня 2016 года
Репортажи