Вы здесь

в КБР уничтожены двое боевиков, причастных к деятельности бандподполья на территории Республики

27 августа 2016, суббота

В результате проведения оперативно-разыскных мероприятий  органами ФСБ и МВД России была получена информация о скрывающейся в лесном массиве восточнее г. Нальчика группе лиц, причастных к деятельности бандподполья.

В целях предотвращения террористических акций и обеспечения безопасности граждан руководителем республиканского управления ФСБ России было принято решение о проведении с 6 часов 20 минут 27 августа 2016 г. контртеррористической операции и введении правового режима КТО на части территории городского округа Нальчик и Чегемского муниципального района Республики.

В ходе спецоперации в лесу обнаружен блиндаж, в котором укрывались  боевики. На предложение сотрудников правоохранительных органов сдаться бандиты открыли по ним огонь. Силами спецназа ФСБ России двое боевиков были нейтрализованы.

Бандиты предварительно опознаны. Среди них — один из главарей бандподполья, действующего на территории республики, Алим Битоков.  Данные боевики находились на нелегальном положении и были причастны к ряду преступлений террористической направленности, в том числе к нападению 14 августа 2016 г. на сотрудников сводного оперативного наряда ДПС ГИБДД на федеральной трассе «Кавказ».

На месте боестолкновения обнаружены автоматы, большое количество боеприпасов к ним и гранаты.

В настоящее время осуществляются необходимые оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия.

Пострадавших среди гражданского населения и потерь среди сил правопорядка нет.