Вы здесь

Архангельская область

Отряд специального назначения «Ратник» отметил 20-ю годовщину со дня создания подразделения

20 августа 2022, суббота

Торжественное мероприятие, посвященное этой дате, состоялось в  в Архангельске. Бойцов отряда поздравил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

История отряда началась летом 2002 года с приказа Министра внутренних дел России: на базе отдельного спецбатальона внутренних войск, дислоцировавшегося в Архангельске, сформировать отряд специального назначения Северо-Западного округа. А уже в сентябре бойцы отряда выехали приняли участи в контртеррористической операции в Чечне.

В Северном (Арктическом) федеральном университете прошёл митинг, посвящённый Дню солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября 2022, суббота

На площади у главного корпуса Северного (Арктического) федерального университета прошёл антитеррористический митинг. Десятки студентов и сотрудников университета собрались, чтобы напомнить себе и окружающим важность противодействия террору.

Дата 3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом — приурочена к трагедии в Беслане в начале осени 2004 года. Тогда во время террористического акта, по официальным данным, погибло 334 человека, большинство из которых дети.

В Северном (Арктическом) федеральном университете имени М.В. Ломоносова стартовала программа повышения квалификации

28 сентября 2022, среда

В понедельник, 26 сентября, в Северном (Арктическом) федеральном университете имени М.В. Ломоносова стартовала программа повышения квалификации «Вопросы профилактики терроризма» для государственных и муниципальных служащих, а также специалистов, в чьи обязанности входит выполнение задач по профилактике терроризма.

В Архангельской области состоялся второй выпуск слушателей по программе повышения квалификации «Вопросы профилактики терроризма»

7 октября 2022, пятница

Обучение по программе осуществлялось в соответствии с решением областной АТК на базе Координационного центра по противодействию идеологии терроризма и профилактике экстремизма Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова (САФУ).

Благодаря реализации проекта свою квалификацию смогли повысить 110 государственных, муниципальных служащих региона, а также специалисты из учреждений культуры и образования региона, в чьи обязанности входит организация мероприятий, направленных на противодействие идеологии терроризма.

Участники XIV Северного межнационального форума в Архангельске обсудили вопросы профилактики экстремизма

7 ноября 2022, понедельник

XIV Северный межнациональный форум прошел в Архангельске в преддверии Дня народного единства. Мероприятие собрало представителей землячеств, национальных культурных автономий и других общественных организаций, ведущих свою деятельность в сфере межнациональной политики. Одна из площадок форума была посвящена вопросам профилактики экстремизма, в том числе терроризма.

В Северном (Арктическом) федеральном университете реализуется проект "Правовая школа мигранта"

25 апреля 2022, понедельник

Цель занятий, которые организовали Северный (Арктический) федеральный университет и Архангельская региональная общественная благотворительная организация "Рассвет", – дать знания иностранным студентам и слушателям подготовительного отделения университета об их правах, обязанностях, гарантиях и ответственности.

Инициатива реализуется в рамках проекта "Ориентация – Север", который стал единственным победителем конкурса грантов Губернаторского центра "Вместе мы сильнее" по тематике укрепления межнационального согласия в регионе.

Будущим работникам учреждений культуры Архангельской области рассказали о противодействии экстремизму в молодежной среде

26 апреля 2022, вторник

В Архангельском колледже культуры и искусства состоялась лекция для студентов I-III курсов на тему противодействия экстремизму в молодежной среде.

Ее провел Игорь Владимирович Карпенко, майор полиции, оперуполномоченный по особо важным делам Центра противодействия экстремизму УМВД России по Архангельской области.

Опыт Поморья представлен на XVI Всероссийском форуме "Современные системы безопасности – антитеррор"

25 мая 2022, среда

Мероприятие, инициаторами которого выступают Национальный антитеррористический комитет и Федеральное агентство по делам молодежи, прошло в Красноярске.

От Архангельской области в работе форума приняли участие представители аппарата региональной антитеррористической комиссии, а также крупнейших образовательных учреждений региона – Северного государственного медицинского университета и Северного (Арктического) федерального университета.

Заседание антитеррористической комиссии проведено в Архангельской области

28 июня 2022, вторник

В Архангельской области планируют расширить зоны ограничения полетов для беспилотников. Вопрос обсудили на внеочередном совместном заседании региональных антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провел глава региона Александр Цыбульский.

Речь шла о противодействии использованию беспилотных воздушных судов, не зарегистрированных в соответствии с законом или не имеющих разрешения на полеты в определенных зонах.

В Архангельске прошел митинг, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября 2022, суббота

3 сентября по всей России чтут память тех, кто погиб в террористических актах, будучи заложником или спасая людей.

Страницы