Вы здесь

Свердловская область

В Свердловской области предотвращен террористический акт

2 марта 2023, четверг

Органами ФСБ России в Свердловской области при подготовке к реализации преступного умысла задержан 44-летний гражданин Российской Федерации, намеревавшийся совершить в отношении административного объекта в г. Новоуральске террористический акт.

По месту жительства задержанного проведены оперативные мероприятия, обнаружены и изъяты три самодельных зажигательных устройства, а также вещества, предназначенные для их изготовления.

Оперативным штабом в Свердловской области проведено командно-штабное учение

19 августа 2022, пятница

В период с 18 по 19 августа 2022 года оперативным штабом в Свердловской области проведено командно-штабное учение, направленное наотработку действий по пресечению террористических угроз в месте массового пребывания людей.
В соответствии с смоделированными учебными задачами силы и средства группировки из числа представителей органов исполнительной власти региона, местного самоуправления и силовых структур отработали алгоритмы межведомственного взаимодействия при возникновении угроз террористического характера.

ФСБ России предотвращён террористический акт на территории Свердловской области

12 октября 2022, среда

Управлением ФСБ России по Свердловской области предотвращён террористический акт в отношении административного здания.

В результате проведённой спецоперации выявлен и задержан 59-летний местный житель, гражданин Российской Федерации, прибывший в Свердловскую область с территории Украины в 2014 году, предпринявший попытку совершения террористического акта в отношении административного объекта в г. Нижнем Тагиле. Целями преступника являлись дестабилизация деятельности муниципальных и региональных органов власти и запугивание местного населения.

Оперативный штаб в Свердловской области провёл антитеррористическое командно-штабное учение

19 августа 2022, пятница

В период с 18 по 19 августа 2022 г. оперативным штабом в Свердловской области проведено командно-штабное учение, направленное на отработку действий по пресечению террористических угроз в месте массового пребывания людей.

В соответствии с учебными задачами силы и средства группировки из числа представителей органов исполнительной власти региона, местного самоуправления и силовых структур (ФСБ, ФСО, МВД, Росгвардии, СК, МЧС, ГУФСИН) отработали алгоритмы межведомственного взаимодействия при возникновении угроз террористического характера.

Оперативным штабом в Свердловской области прошло антитеррористическое учение

20 апреля 2022, среда

С 19 по 20 апреля 2022 года оперативным штабом в Свердловской области прошло антитеррористическое учение на территории международного аэропорта «Кольцово».
В тренировочных мероприятиях приняли участие сотрудники территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти Свердловской области, работники администрации аэропорта «Кольцово».
В ходе учения отработаны меры ситуационного реагирования на террористические угрозы в отношении аэропорта.

В Свердловской области разгромлена террористическая ячейка

20 апреля 2022, среда

Органами Федеральной службы безопасности Российской Федерации продолжается системная работа по пресечению деятельности структур международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (запрещена в России решением Верховного Суда РФ в 2003 году).

В результате скоординированных действий сотрудниками ФСБ России на территории Свердловской области нейтрализована законспирированная ячейка терорганизации, состоящая из 5 граждан стран Центрально-Азиатского региона.

Устрашение и наказание

14 ноября 2021, воскресенье

Фильм "Устрашение и наказание" - исповедь террористов, история трех осужденных, подготовленный телекомпанией "4 канал" при содействии Общественной палаты Свердловской области, Уральской ассоциации "Центр этноконфессиональных исследований, профилактикиэкстремизма и противодействия идеологии терроризма".

И стихла стрельба

3 сентября 2021, пятница

Документальный фильм "И стихла стрельба" посвящен борьбе с терроризмом на Северном Кавказе в конце XX - начале XXI веков. В фильме рассказывается о том как разрасталась в регионе раковая опухль международного терроризма и каких усилий народам Северного Кавказа и федерального центра стоила победа над ними. Свидетели и очевидцы, эксперты и бывшие заложники опровергают появившиеся в последние годы в ряде средств массовой информации домыслы о военном конфликте в Чечне и террористическом акте в Беслане.

Память о Магомеде Нурбагандове

10 ноября 2020, вторник

Репортаж "Память о Магомеде Нурбагандове" подготовлен при содействии Общественной палаты Свердловской области, Уральской ассоциации "Центр этноконфессиональных исследований, профилактикиэкстремизма и противодействия идеологии терроризма".

Уральские освободители

9 декабря 2020, среда

Репортаж "Уральские освободители" подготовлен при содействии Общественной палаты Свердловской области, Уральской ассоциации "Центр этноконфессиональных исследований, профилактикиэкстремизма и противодействия идеологии терроризма".

Страницы