Вы здесь

3 сентября в г.Чите состоялся митинг, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября 2019, вторник

3 сентября в г.Чите состоялся митинг, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В нем приняли участие представители власти, молодежных организаций, общественных объединений, религиозных конфессий, школьники. Участники митинга почтили память жертв террора минутой молчания. В этот день памятные мероприятия прошли и в районах края. Во всех храмах Забайкалья состоялись траурные панихиды по погибшим при исполнении служебного долга и жертвам терактов в школе №1 города Беслана, в Будённовске, при захвате театрального центра на Дубровке, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске, Волгодонске и других террористических актах.
В День солидарности в борьбе с терроризмом в социальных сетях состоялась акция «Свеча памяти» с хэштегом «Вместе против террора!».
На территории железнодорожного вокзала города Читы сотрудники полиции, представители библиотечной системы и студенты-волонтеры напомнили читинцам и гостям краевой столицы о трагических событиях, произошедших 15 лет назад в средней школе города Беслан. В рамках акции все желающие смогли присоединиться к флешмобу и выразить свою солидарность в борьбе с терроризмом, оставив на нарисованном «дереве мира» отпечатки своих ладоней. Организаторы раздали прохожим специально разработанные памятки  о том, как вести себя, находясь в многолюдном общественном месте, и какие действия предпринимать при обнаружении подозрительных предметов.
В большом концертном зале Дома офицеров Забайкальского края состоялся митинг-концерт «Мы против террора!». В ходе мероприятия артисты ансамбля и театра-студии Дома офицеров исполнили песни и стихи, посвященные всем погибшим в террористических актах, всем кто исполняет свой служебный долг, спасая и защищая граждан. Перед аудиторией выступили ветераны боевых действий и представители общественности, участник боевых действий на Северном Кавказе, в их числе кавалер Ордена Мужества Николай Хлызов.
На территории средней школы № 2 поселка Агинское (Агинского округа) также состоялся траурный митинг с участием представителей органов местного самоуправления, общественности и средств массовой информации, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом и памяти агинчан, погибших от рук террористов в г. Беслане, одной из них является выпускница школы № 2 Дарима Батуевна Аликова-Базарова. На здании школы в ее честь установлена памятная доска.
...Сразу после первого взрыва в школе её видели у окна - она подсаживала детей, чтобы те могли выбраться из ада — одного, второго, третьего… «Дарима, беги!» - крикнула ей коллега, но Аликова осталась. Там, где была самой нужной своим ученикам... В старших классах бесланской школы № 1 она преподавала историю и мировую художественную культуру. Сейчас ученики, бывшие заложники, вспоминают о ней только как о герое. Говорят, что за свои классы Дарима стояла горой. 1 сентября 2004 года Дарима Батуевна в числе первых педагогов пришла на свою последнюю линейку…