Вы здесь

3 сентября в городе Кирове состоялось мероприятие, посвященное Дню солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября 2018, понедельник

3 сентября в городе Кирове состоялось мероприятие, посвященное Дню солидарности в борьбе с терроризмом и памяти жертв теракта в Беслане, в котором принял участие Губернатор Кировской области Васильев И.В.

На главной площади города собралось более 1000 кировчан: кадеты, представители военно-патриотического движения «Юнармия», ученики лицея инновационного образования ВятГУ и школьники.
Памятная дата – День солидарности в борьбе с терроризмом – была установлена в связи с событиями, которые произошли с 1 по 3 сентября 2004 года в школе №1 города Беслана(Северная Осетия). Во время линейки, посвященной началу учебного года, террористы захватили заложников и в течение двух с половиной дней удерживали в заминированном здании 1128 человек – детей, их родителей и сотрудников школы.

– Наш долг не просто помнить о жертвах террора, но и делать все возможное, чтобы подобные события больше никогда не повторились. Не просто бороться с проявлениями терроризма, а не давать никаких оснований для его возникновения. Эта задача решается путем сохранения и поддержания мира и согласия во всех уголках нашей Родины, на всех ее рубежах. Только толерантность и взаимное уважение лишат преступников надежды на поддержку в обществе, – отметил Игорь Васильев в своем обращении к участникам митинга.

В продолжение мероприятия участники митинга почтили память жертв Бесланского теракта минутой молчания и запустили в небо белые воздушные шары.

Также в Кирове состоялись еще несколько акций, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Участники акции «Голуби мира» прикрепили к 30-метровому голубому полотну бумажного голубя в память о погибших от рук террористов. В парке Победы состоялась акция «Свеча памяти».