Вы здесь

Астраханской области задержана жительница региона, являвшаяся одним из организаторов законспирированной ячейки международной террористической организации «Исламское государство»

15 февраля 2019, пятница

Федеральной службой безопасности Российской Федерации совместно со Следственным комитетом Российской Федерации в рамках возбужденного уголовного дела по части 1.1 статьи 205.1 (финансирование терроризма) УК России на территории Астраханской области задержана жительница региона, являвшаяся одним из организаторов законспирированной ячейки запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство», которая в городах Москва, Астрахань, Томск и ряде субъектов Северо-Кавказского федерального округа осуществляла сбор средств для финансирования террористической деятельности. Вынашивала намерения выехать в Сирию для совершения диверсионно-террористического акта.

В закрытых чатах мессенджера «Телеграм» она размещала реквизиты банковских карт для сбора денег, которые переводила в адрес основателя исламского фонда «Мухаджирун» (деятельность запрещена в России) Ахмеднабиева И.С. (позывной «Абу Умар Саситлинский», объявлен в международный розыск за терроризм).

Кроме того в своем телеграм-канале она распространяла аудио- и видеоматериалы экстремистской направленности. Оправдывала терроризм. Инструктировала участников группы о неукоснительном соблюдении мер конспирации.

В ходе обыска по месту жительства фигурантки обнаружены: экстремистская литература, платежные карты, мобильные телефоны с приложениями для удаленного управления банковскими счетами.

В поле зрения органов безопасности задержанная попала в 2018 году в ходе пресечения на территории г. Москвы и Томской области деятельности группы лиц, подозревавшихся в финансировании терроризма и участии в деятельности террористической организации. Организаторы данной группы Московским окружным военным судом признаны виновными в совершении упомянутых преступлений и приговорены к длительным срокам лишения свободы.

По материалам официального сайта ФСБ России