Вы здесь

Благовещенцы зажгли свечи в память о жертвах теракта в Беслане

3 сентября 2016, суббота

В субботу, 3 сентября, более сотни благовещенцев собрались на набережной реки Амур, около ротонды, чтобы почтить память жертв теракта в Беслане, который произошёл в 2004 году. После нескольких речей и минуты молчания, каждый зажег свечу и поставил ее у надписи «БЕСЛАН», буквы которой составили из портретов погибших детей.
Перед самым началом акции в центре Благовещенска стал накрапывать мелкий дождь, и мероприятие проходило под крышей ротонды.
«То, что случилось 12 лет назад, не передать словами. Этот теракт был направлен на самых беззащитных из нас – на детей», – высказалась представитель студотрядов Анастасия Рокина.
От старшего поколения выступил представитель Ассоциации пожилых людей Сергей Утенбергенов. «Даже войны имеют свои правила. И те армии, которые их нарушают, переходят в разряд военных преступников. В XX - начале XXI века в мире появилось явление, называемое терроризм. У них нет правил, нет законов. От таких людей ожидать каких-то правильных поступков невозможно. Против террора нельзя бороться в одиночку. Против терроризма необходимо объединиться! Не только отдельному государству, а всем странам мира!» – заявил Сергей Айтуганович.
Он объявил минуту молчания, после которой участники акции стали зажигать поминальные свечи. К ротонде подходили новые люди, они также присоединялись к акции и ставили свои свечи к надписи «БЕСЛАН». Каждая буква этой надписи была составлена из множества маленьких портретов детей – жертв теракта 2004 года.