Вы здесь

Церемония возложения цветов ко Дню памяти и скорби «НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО»

22 июня 2017, четверг

На территории мемориала памяти и славы прошла церемония возложения цветов ко Дню памяти и скорби, посвященной 76-летию начала Великой Отечественной войны и 13-й годовщине гибели сотрудников органов внутренних дел в ночь 21 на 22 июня 2004 года. Организатором данного мероприятия выступило министерство по внешним связям, национальной политике, печати и информации.

Министр Улан Евлоев отметил, что «22 июня Россия отмечает День памяти и скорби, одну из самых печальных дат в истории нашей страны, -день начала Великой Отечественной войны, которая навсегда останется в памяти народа как величайшая победа, и как великая трагедия. Этот июньский день изменил жизнь нескольких поколений. Кровопролитная, жестокая война искалечила тысячи судеб и унесла миллионы жизней. Сегодня мы с вами отдаем дань светлой памяти всем нашим ветеранам, подарившим нам мирное небо над головой, возможность жить и работать в свободной стране.В истории ингушского народа это еще одна трагическая страница, пронизанная болью и кровью.  Варварское и коварное  нападение террористов в ночь с 21 на 22 июня 2004 года на Ингушетию повлекло за собой гибель ни в чем неповинных людей. Жертвами бандитов стали сотрудники правоохранительных органов, исполнявших свой долг, простые граждане республики.  Благодарим их за мужество, стойкость и героизм, за то, что ценой огромных потерь они сберегли самое дорогое нашу страну и наш покой.  Выражаю надежду, что День памяти и скорби всегда будет для нас памятной датой, которая напоминает нам, что главная ценность на земле - это мирная жизнь и нужно делать все, чтобы трагедия войны не повторилась никогда.

Власти республики делают все возможное, чтобы память о героях, погибших в ту страшную ночь и отдавших свои жизни до и после этих жутких событий, навсегда сохранилась в сердцах живущих. На территории Мемориала памяти и славы посажена аллея с именными деревьями в честь павших сотрудников, их имена выгравированы на памятниках, ими называют улицы, родные и близкие героев получают поддержку от государства. И теперь главное для нас — научиться извлекать уроки из трагического прошлого, не забывать, кому мы обязаны сегодняшней стабильностью, мирным небом над головой».