Вы здесь

День солидарности в борьбе с терроризмом " Беслан. Помним." Костромская область, город Галич

3 сентября 2018, понедельник

Холодная, чистая вода как символ жажды жизни и невесомые белые шары, взметнувшиеся в бескрайнюю синеву небес подобно чистым детским душам... 3 сентября галичские школьники вспоминали сверстников, погибших таким же ярким сентябрьским днем 2004 года в ходе террористического акта в Бесланской школе.

Акция памяти прошла в городском парке. Ее организовал городской отдел по делам культуры, туризма, молодежи и спорта при участии ЦКД «Ритм» и молодежного центра «Ювента». Участниками акции стали учащиеся всех городских школ.

На митинге выступили заместитель главы администрации города Наталья Орлова, помощник начальника галичской полиции Алексей Опарин и активная участница городского Совета молодежи Маргарита Соболева. Все они говорили о том, что противостоять терроризму можно только объединив усилия всего общества.

«Особенно важно, чтобы о тех трагических, страшных событиях в Беслане помнила молодежь, - отметил Алексей Опарин. - Молодые люди не имеют еще большого жизненного опыта за плечами, ищут себя, ищут свои пути в жизни. Поэтому именно в них необходимо воспитывать стойкое и осознанное неприятие идеологии терроризма, иммунитет ко всем возможным попыткам экстремистов привлечь на неокрепшие юные души на свою сторону».

Минута молчания, сердечки свеч, трепещущих от осеннего ветерка, слово МИР, написанное на площадке огромными живыми буквами и серьезные глаза подростков, провожающие взглядом летящие белые шары - такие уроки не забываются и не проходят бесследно. Они воспитывают в юных сердцах умение сострадать ближним и в то же время быть твердыми во всем, что касается безопасности родной страны.

Программа «Время новостей» телеканал ОТРК «Русь». День солидарности борьбы с терроризмом (3 сентября 2018)
Репортажи