Вы здесь

Фестиваль «Воронеж многонациональный» собрал семьсот участников сорока национальностей

31 октября 2019, четверг

IX областной фестиваль художественных коллективов и исполнителей «Воронеж многонациональный» завершился 31 октября гала-концертом в Молодежном центре г. Россоши.
Организаторами мероприятия являлись правительство Воронежской области, Областной центр народного творчества и кино, Национальная палата при губернаторе Воронежской области, администрации муниципальных районов.
Фестиваль проходит в регионе с 2011 года, и за это время он стал важнейшим культурным событием. Со временем количество участников -национальных землячеств и диаспор выросло с шестнадцати до сорока. В фестивале участвовали любительские национальные творческие коллективы, отдельные исполнители, семейные ансамбли, мастера декоративно-прикладного творчества, представители национально-культурных организаций, учреждений, пропагандирующих традиции и культурное наследие национальностей, проживающих на территории региона. В экспозициях демонстрировались национальные костюмы, предметы быта, инструменты, игрушки.
В этом году мероприятие собрало около 700 участников. Гостей познакомили с культурами разных народов, рассказывали о ремёслах и традициях.
Руководитель управления региональной политики правительства Воронежской области А.Холод огласил участникам и гостям фестиваля приветствие губернатора региона А.Гусева, в котором мероприятие названо  пространством для диалога и общения людей разных национальностей и культур, демонстрацией обстановки межнационального согласия, взаимопонимания, сохранения и развития самобытности народов, проживающих на территории области.
На гала-концерте свои песенные, танцевальные и инструментальные традиции представили 40 национальных коллективов и исполнителей. Зрители познакомились с русской, украинской, армянской, грузинской, таджикской, узбекской, молдавской, цыганской, еврейской и белорусской культурами.
«Воронеж многонациональный» – не только праздник, это ещё и повод для того, чтобы подвести итоги работы Национальной палаты при губернаторе Воронежской области, обратить внимание на существующие проблемы и подумать над путями их решений.
В рамках праздника состоялся круглый стол, на котором обсуждались вопросы межнациональных отношений.
В частности, Т.Намазбеков, почётный консул Кыргызской республики в Воронежской области подчеркнул, что культура межнационального общения фактически является фундаментом безопасности России. Он полагает, что в процессы межкультурного диалога должны быть вовлечены все этносы: «Многоцветие, многозвучие – этим богата Россия, она этим и сильна».  
И.Хачатрян, председатель Воронежской областной общественной организации «Воронеж многонациональный» сообщил о мероприятиях по адаптации иностранных студентов, прибывающих на обучение в Воронеже, а также о работе с трудовыми мигрантами.
Фестиваль «Воронеж многонациональный» зарекомендовал себя как эффективная площадка для объединения всех этносов, живущих на территории Воронежской области. Представители разных национальностей в этот день совместными усилиями сформировали пространство для диалога и общения на самом универсальном языке – языке творчества.

Программа «Губернские новости» на телеканале «ТВ Губерния». 04 ноября 2019 года
Репортажи