Вы здесь

Молодежь Хакасии узнала об опасности вербовки в террористические организации

21 марта 2016, понедельник

В рамках регионального проекта «Антитеррор» студентам провели тренинг-практикум, посвящённый проблеме вербовки молодых людей в террористические организации через соцсети.
Организатором проекта выступает Фонд «Молодежный центр стратегических инициатив и проектов» совместно с УФСБ по Республике Хакасия при поддержке Министерства экономики региона. Проект направлен на предостережение молодёжи от общения в социальных сетях с лицами, ведущими пропаганду экстремизма и терроризма.
Офицер по связям с общественностью УФСБ по Республике Хакасия Мария Пономаренко рассказала студентам об основных методиках вербовки в террористические организации, дала рекомендации как не попасть под влияние террористов. В качестве примера была рассмотрена громкая история Варвары Карауловой – студентки философского факультета МГУ, принявшей ислам и примкнувшей к запрещенной в России группировке ДАИШ (ИГИЛ) после вербовки через социальные сети сирийским террористом.
Кроме теоретической части мероприятия организаторы проекта подготовили для студентов игру. Ребят поделили на команды и выдали задания-ситуации. Каждой команде предстояло представить себя в роли группы борцов с терроризмом и разработать методику поведения при угрозе террористических организаций.
В завершении мероприятия студенческой молодёжи презентовали Интернет-страницу, созданную по инициативе Фонда «МЦСИП», где каждый желающий анонимно может сообщить об известных им фактах проявлений экстремистской либо террористической направленности. Вся полученная информация будет направляться в Управление ФСБ по Республике Хакасия для дальнейшего рассмотрения.
Поделиться информацией вы можете на сайте antiterror.mcsip.ru

Программа « Вести-Хакасия» на телеканале «Россия-1». 21 марта 2016 года
Репортажи

Программа «Nota Bene» на телеканале «ТВ 7». 21 марта 2016 года
Репортажи