Вы здесь

В Севастополе полицейские обучают школьников методам противодействия экстремизму

28 сентября 2020, понедельник

Тематическое мероприятие организовали сотрудники Центра по противодействию экстремизму УМВД России по г. Севастополю для 70 старшеклассников гимназии № 8 им. Николая Хрусталёва.

Во время беседы со школьниками полицейские рассказали об опасных тенденциях распространения экстремистской идеологии в подростковой и молодёжной среде, а также в доступной форме разъяснили какие методы и уловки используют экстремисты для вербовки новых участников преступных организаций. Гости в погонах напомнили слушателям, что именно подростки и молодёжь в силу своих возрастных особенностей чаще всего становятся мишенями для экстремистской пропаганды. Участники мероприятия узнали алгоритмы безопасного поведения, в первую очередь в сети Интернет, для того, чтобы не стать жертвой экстремистского преступления или соучастником противоправной деятельности.

Особое внимание стражи порядка уделили вопросу трагических последствий, которые наступают для тех, кто попал под влияние экстремистской идеологии и стал на путь ненависти и вражды. Несбывшиеся мечты родителей увидеть своего сына или дочь успешными людьми, разрушенные семьи и неминуемое уголовное преследование – это лишь малая часть того, что в будущем неминуемо ожидает новых членов экстремистских и террористических организаций. Чаще всего наказанием за совершённые преступления для них становятся длительные или даже пожизненные сроки лишения свободы.

Специально для мероприятия полицейские подготовили два тематических видеоролика по противодействию экстремистским проявлениям, наглядно раскрывающие суть деструктивной идеологии.

В завершение встречи школьники и педагогический коллектив гимназии поблагодарили сотрудников полиции за интересное мероприятие.

​По информации официального сайта МВД России.