Вы здесь

Оперативным штабом в Орловской области для представителей региональных СМИ проведено учебно-методическое занятие

9 августа 2019, пятница

09 августа 2019 года Оперативным штабом в Орловской области во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти региона на базе войскового стрельбища Управления Росгвардии России по Орловской области для представителей региональных СМИ проведено учебно-методическое занятие, посвященное особенностям работы журналистов в зоне проведения контртеррористической операции (КТО) и при освещении мероприятий по пресечению преступлений террористической направленности.
Занятия прошли в два этапа. На первом этапе представители Аппарата Оперативного штаба в Орловской области рассказали о существующей в РФ общегосударственной системе противодействия терроризму, основах деятельности Национального антитеррористического комитета, Федерального оперативного штаба антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Орловской области. Сотрудники пресс-служб УФСБ России по Орловской области, УМВД России по Орловской области, ГУ МЧС России по Орловской области ознакомили журналистов с особенностями освещения в СМИ мероприятий по информационному сопровождению проведения КТО, принципами работы временного пресс-центра, а также ограничениями, предусмотренными режимом проведения КТО. В качестве примера был продемонстрирован учебный фильм «Работа журналистов в экстремальных условиях».
На втором этапе мероприятия приглашенные журналисты ознакомились с современными образцами вооружения и техники, используемой специальными службами для пресечения террористического акта, способами оказания первой медицинской помощи пострадавшим при совершении теракта и в ходе проведения КТО. Сотрудники Росгвардии обучили приглашенных навыкам использования средств индивидуальной защиты (бронежилет, шлем, противогаз), мерам личной безопасности при преодолении находящихся под обстрелом или заминированных открытых участках местности.
В завершении мероприятия были подведены его итоги, в формате круглого стола обсуждены проблемные вопросы взаимодействия правоохранительных структур и СМИ в рамках информационного сопровождения антитеррористической деятельности в регионе.
Проведенные занятия позволили повысить престиж субъектов борьбы с терроризмом, наладить необходимое взаимопонимание с журналистским сообществом, способствовали выработке единых подходов в работе правоохранительных органов и региональных СМИ по освещению антитеррористической деятельности, формированию у населения чувства неприятия идеологии терроризма и экстремизма.

Программа «Вести» на телеканале «Россия 1». 9 августа 2019 года
Репортажи