Вы здесь

Правительство Севастополя обсудило со студенческим сообществом вопросы проявления экстремизма и терроризма в молодежной среде

27 февраля 2018, вторник

Директор Департамента общественных коммуникаций Олег Беркович выступил с докладом о профилактике распространения экстремизма и терроризма в социальных сетях. Конференция прошла на базе Филиала МГУ им. М. В. Ломоносова в г. Севастополе.

«Существуют государственные программы, в рамках которых проводятся антитеррористические и антиэкстремистские мероприятия. Важно сейчас услышать мнение ребят о том, насколько правильно ведется эта работа. Благодаря их свежему взгляду мы можем бороться с недостатками нынешней ситуации и создавать контент, который был бы эффективен в виртуальной среде. Департамент общественных коммуникаций приглашает к сотрудничеству всех молодых людей, у которых есть идеи информационной борьбы с терроризмом», – подчеркнул Олег Беркович.

Глава ведомства отметил, что проекты для поддержания межэтнических и межконфессиональных отношений финансируются Правительством Севастополя в рамках программы по поддержке социально-ориентированных некоммерческих организаций. В реализации проектов и создании контента оказывает содействие государственная телекомпания.

Олег Беркович подчеркнул, что в рамках профилактики распространения экстремизма в социальных сетях Правительство активно сотрудничает с Министерством внутренних дел и Роскомнадзором.

В работе конференции участие также приняли представители Департамента общественных коммуникаций, Центра политических и этно-конфессиональных исследований в Причерноморье при филиале МГУ, Духовное управление мусульман республики Крым и г. Севастополя, объединение крымских татар региона.

«Теория мягкой силы предусматривает необходимость воздействовать на отдельные этнические и религиозные группы. Отсутствие знаний о ценностях других народов позволяет нас разъединять. Нам всем нужно чаще общаться, узнавать и пытаться понять ценности друг друга»,  – отметил доцент кафедры истории и международных отношений Филиала МГУ в г. Севастополе Андрей Мартынкин.