Вы здесь

Пресечена деятельность законспирированной ячейки, осуществлявшей сбор и переправку денежных средств на нужды МТО «Исламское государство»

19 июня 2019, среда

Федеральной службой безопасности Российской Федерации во взаимодействии с ГУЭБиПК МВД России, ГУ МВД России по Северо- Кавказскому федеральному округу, Следственным комитетом Российской Федерации и Федеральной службой по финансовому мониторингу России пресечена деятельность на территории г. Москвы, Московской области, Красноярского края, Астраханской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Ставропольского края и Республики Дагестан законспирированной ячейки, осуществлявшей сбор и переправку денежных средств на нужды запрещённой в Российской Федерации международной террористической организации «Исламское государство» (далее – МТО «ИГ»).

По заданию эмиссаров члены радикальной ячейки из числа жителей указанных регионов организовали ресурсное обеспечение деятельности МТО «ИГ», для чего ими было собрано не менее 8 млн. рублей.

Правоохранительными органами вскрыты и задокументированы факты аккумулирования денежных средств посредством переводов с помощью платежных систем и банковских карт, а также их доставки на подконтрольную террористам территорию Сирийской Арабской Республики.

Главным следственным управлением Следственного комитета России по Северо-Кавказскому федеральному округу возбуждены и расследуются четыре уголовных дела по ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности).

Задержаны двое подозреваемых, проверяется причастность к совершению преступления ещё одного лица. В ходе проведения обысковых мероприятий в местах проживания задержанных изъяты средства коммуникации, платежные инструменты и фискальные чеки, а также иные документальные материалы, свидетельствующие о преступной деятельности. В настоящее время устанавливаются роль и конкретные действия, совершённые каждым из задержанных в целях финансирования терроризма.

Подозреваемые дали показания о ресурсном обеспечении ими МТО «ИГ», а также о прохождении одним из них террористической подготовки на территории Сирии.

Проводятся дополнительные оперативно-разыскные мероприятия и необходимые следственные действия.

По материалам официального сайта ФСБ России