Вы здесь

Проведен конкурс социально-значимых материалов среди региональных средств массовой информации «СМИ против террора»

15 октября 2019, вторник

УФСБ России по Новосибирской области (далее – УФСБ, Управление) в рамках «Комплексного плана по противодействию идеологии терроризма на 2019–2024 годы» совместно с Правительством Новосибирской области в целях профилактики и борьбы с терроризмом и экстремизмом в 2019 году проведен конкурс социально-значимых материалов среди региональных средств массовой информации «СМИ против террора».
Конкурс проводился для определения лучших и значимых произведений, направленных на профилактику террористических и экстремистских проявлений в обществе, информирования населения региона о результатах работы органов безопасности по указанной проблематике, неприятия экстремизма в молодежной среде.
С июня по сентябрь 2019 года на конкурс «СМИ против террора» принимались заявки от журналистов и редакций изданий, от авторов информационных и аналитических материалов, подготовленных при поддержке УФСБ, размещенных в печати, на региональном телевидении, радио, в сетевых изданиях.
Поданные на конкурс произведения оценены комиссией в составе руководства департамента информационной политики администрации губернатора и Правительства Новосибирской области, экспертов отделения журналистики Новосибирского государственного педагогического университета и представителей Управления. По оценке жюри, создание и публикация в СМИ указанной медиа - продукции способствовало профилактике экстремистских проявлений в молодежной среде, осуждению аудиторией граждан, совершивших противоправные деяния террористической и экстремистской направленности.
По результатам конкурса 15 октября 2019 года в информационном центре Правительства Новосибирской области состоялась церемония награждения его лауреатов с участием руководства УФСБ, областной администрации и Антитеррористической комиссии.
Как отметил в своем приветственном слове к победителям конкурса заместитель руководства УФСБ: «Хотелось бы особое внимание обратить на огромную роль СМИ в системе профилактической борьбы с терроризмом и даже воспитания своей аудитории. Ваши работы, созданные в этом году во взаимодействии с правоохранительными структурами, еще раз доказали насколько важно то, что вы делаете».
Проведение конкурса способствовало привлечению внимания новосибирских журналистов к возможности участия в творческом конкурсе, активизации работы в региональной медиасреде по антитеррористической проблематике, освещению деятельности оперативного штаба в Новосибирской области.

Сюжет телекомпании «ГТРК «Новосибирск», вышедший в телепрограмме «Вести Новосибирск»
Репортажи