Вы здесь

Севастопольские полицейские обсудили со школьниками вопросы профилактики экстремизма в сети «Интернет»

5 апреля 2019, пятница

Мероприятие прошло в актовом зале СОШ № 49. Сотрудники ЦПЭ УМВД России по г. Севастополю рассказали ученикам старших классов, что такое экстремизм и чем он опасен для общества. Также стражи порядка разъяснили юным слушателем об ответственности за преступления и правонарушения в этой сфере.
Особое внимание было уделено вопросам Интернет - безопасности. Детям пояснили, что глобальные сети – это безграничный мир информации, где не стоит забывать о правилах поведения. Публикация информации с запрещенным содержанием может повлечь правовые последствия.
Так, за пропаганду и публичное демонстрирование запрещенной символики по ст. 20.3. КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, а за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности нарушители привлекаются уже к уголовной ответственности, предусмотренной ст. 280 УК РФ.
Помимо этого, полицейские рассказали, что сеть «Интернет» играет огромную роль не только в распространении деструктивной идеологии, но и является безграничным источником по поиску подростков для вербовки. Террористические организации используют для этого различные веб-ресурсы и социальные сети.
Сотрудники ЦПЭ дали подросткам несколько рекомендаций, как противостоять опасным экстремистским течениям и не попасть под давление радикальных группировок, а также показали на эту тему документальный фильм.

По материалам официального сайта МВД России