Вы здесь

Студентам КГУ рассказали о терроризме

1 марта 2018, четверг

В Костромском государственном университете состоялась встреча со студентами на тему «Недопущение продвижения идей терроризма в молодежной среде».

Участие в ней приняли более 200 студентов 1-2 курсов всех институтов КГУ. Среди приглашенных экспертов – представители антитеррористической комиссии Костромской области, прокуратуры Костромы, управления ФСБ, Центра противодействия экстремизму УМВД России по Костромской области.

Студентам показали документальный фильм о террористических группировках и рассказали о том, чем терроризм отличается от экстремизма, какова административная и уголовная ответственность за распространение экстремистских материалов, насколько опасно общение в социальных сетях с незнакомцами, которые вербуют потенциальных бойцов для запрещенных исламских организаций.

Представитель городской прокуратуры довела до участников встречи информацию о том, в каких случаях и с какого возраста наступает административная ответственность за правонарушения, а также какие предусмотрены штрафы и меры реагирования. Например, за нарушение, совершенное впервые, можно получить штраф на сумму от 1 до 2 тысяч рублей либо арест на срок до 15 суток. При повторных нарушениях возрастают штрафные суммы, при совершении преступления, предусмотренного УК РФ, ужесточаются меры наказания – вплоть до лишения свободы на несколько лет.

В КГУ ведется регулярная плановая работа по противодействию терроризму и экстремизму. О различных мероприятиях этой направленности, позволяющих студентам не только расширять свои знания о правовом поле, но и находить новые интересные занятия для себя, расширять круг знакомств и пребывать в центре университетской жизни, рассказала собравшимся директор центра профилактической и просветительской работы Ольга Чугунова.