Вы здесь

Томский политех вновь запустил антитеррористическую учебную программу

18 марта 2019, понедельник

18 марта, в Национальном исследовательском Томском политехническом университете стартуют курсы противодействия распространению идеологии терроризма и экстремизма.

Их слушателями второй год подряд станут сотрудники муниципальных антитеррористических комиссий региона и специалисты образовательных организаций региона, работающие в сфере профилактики терроризма. Предполагается, что за 36-часовую программу они изучат основы госполитики в данном направлении, научатся правильно оценивать террористические и экстремистские проявления в молодежной среде, а также овладеют навыками помощи людям, попавшим под воздействие этой преступной идеологии.

«Для достижения всех целей мы сочетаем различные образовательные технологии и методы, такие как «Сase study», контекстное обучение, развитие критического мышления и тестирование, — сообщила руководитель программы, доктор социологических наук и доцент ТПУ Анна Карпова. — В частности, в формате тренингов участники курсов будут прототипировать  деструктивные сообщества и решать межнациональные и межконфессиональные конфликты. Также мы планируем изучать особенности мышления и поведения поколений Y и Z в контексте деструктивного воздействия».

Комментируя эффективность курсов, советник губернатора и руководитель аппарата антитеррористической комиссии Томской области Сергей Кривошеин отметил системный подход к обучению, его мобильный формат и интеграцию  специалистов научного сообщества с силовыми ведомствами.

«Программу реализуют специалисты отделения социально-гуманитарных наук Школы базовой инженерной подготовки ТПУ. Но среди приглашенных лекторов будут также профессиональные психологи, юристы, эксперты областной антитеррористической комиссии, сотрудники Следственного комитета по региону и субъектных управлений ФСБ и МВД», — подчеркнул Сергей Кривошеин.

Слушатели, успешно окончившим программу, получат удостоверение о повышении квалификации.

Программа «Вести-Томск» на телеканале «Россия 24». 19.03.2019
Репортажи