Вы здесь

У экстремизма юное лицо

6 марта 2020, пятница

Особенностью нашего времени является глобализация социальных процессов, вовлечение в них большого количества групп людей разных мировоззрений и культур. Это требует новых подходов к социальному управлению во всех сферах общества и государства, особенно создание адекватной и устойчивой системы государственной безопасности. Сегодня, как показывает действительность, мы не защищены должным образом от внешних манипуляций и, как свидетельство – развитие в российском обществе идеологий экстремизма и терроризма, нравственная деградация нашей молодёжи.

Вошедшее в наш лексикон относительно недавно слово «экстремизм» сегодня широко известно. Какое социальное явление оно обозначает, знают многие. Экстремизм всё больше проникает в нашу повседневную жизнь – это например, провокационные посты сомнительного содержания (фото, видео, аудио и т.д.) в интернет-мессенджерах, постепенно подрывающие складывающиеся тысячелетиями устои нашего общества. Экстремизм, и его крайняя форма – терроризм, – это не локальная и даже не региональная проблема сегодня, а уже достаточно масштабное общероссийское явление.

Сегодня известно, что социальную базу экстремистских групп составляют, люди, не сумевшие адаптироваться к новым условиям жизни. Молодёжь, не способная критически подходить к содержанию публикаций в средствах массовой информации, ввиду отсутствия жизненного опыта оказалась наиболее подвержена этому влиянию. Большинство молодёжных экстремистских группировок носят неформальный характер. Ряд их членов имеют смутное представление об идеологической подоплёке экстремистских движений. Громкая фразеология и внешняя атрибутика, возможность почувствовать себя членом своеобразного «тайного общества», имеющего право безнаказанно творить расправу над неугодными, всё это привлекает молодежь. 

Не так давно в селе Мангут Кыринского района администрация сельского поселения организовала проведение мероприятий по профилактике распространения экстремистской идеологии среди подростков и молодежи. Поприсутствовать на мероприятиях, целью которых стало обучение детей, разъяснение им преступной сущности экстремизма, смогли более 140 учащихся Мангутской средней общеобразовательной школы и филиала Нерчинского аграрного техникума. Также на мероприятиях были приглашены представители правоохранительных органов района (прокуратуры, полиции, пограничной службы), представители администрации муниципального района, в том числе члены комиссии по делам несовершеннолетних.

Учащимся был продемонстрирован видеофильм, освещающий причины экстремизма и последствия его распространения в молодежной среде. Кроме того, ребята смогли познакомиться с некоторыми результатами деятельности правоохранительных органов Забайкальского края по противодействию распространения идеологии экстремизма.

Без преувеличения можно сказать, что озвученные факты и продемонстрированные кадры кинофильма не могли оставить равнодушными ни присутствующих на мероприятии педагогов, ни учащихся. И такие встречи должны обязательно стать регулярными. Ведь от того, кто выиграет «битву за умы и сердца» подрастающего поколения, во многом зависит будущее страны. В нашей стране профилактика экстремистских проявлений должна рассматриваться как инструмент установления гражданского мира и объединения усилий граждан России в восстановлении и укреплении экономического и политического потенциала нашей страны.

В соответствии с Федеральным Законом № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» муниципальные образования участвуют в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и ликвидации проявлений терроризма и экстремизма в границах муниципального образования. Приоритетными в этой работе являются предупредительные меры.

Только в прошлом году Прокуратура Забайкальского края привлекла к административной ответственности троих жителей края. За экстремистские высказывания в социальных сетях они оштрафованы, на 10 тысяч рублей каждый. Ещё один читинец был привлечён к ответственности за экстремистские высказывания в интернет сообществе для поиска знакомств. Также привлечена к ответственности жительница краевого центра за публичное высказывание экстремистского характера в социальной сети «Вконтакте». Прокуратурой Читинского района в соответствии с требованиями Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» вынесено предостережение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности в сети «Интернет» гражданину, разместившему на своей публичной странице в одной из социальных сетей контент (материалы) экстремистского содержания.

Правоохранительные органы, согласно статистике аналогичного вида правонарушений, отмечают, что иногда из «Интернета» «домашние» экстремисты переходят на улицы, и это уже становится по-настоящему страшно. В 2019 году в г. Чите был задержан сторонник террористической организации ИГИЛ (деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации), прибывший в Забайкалье с целью приобретения оружия и боеприпасов. Ещё один читинец осужден за помощь в перемещении в Сирию двух иностранцев, намеревавшихся вступить в группировку ИГИЛ (деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации).

Однозначно, что в складывающейся ситуации настало время организовать данную работу и на территории нашего муниципального района. Необходимо разъяснять молодёжи об ответственности, которая предусмотрена законодательством за экстремистскую деятельность и распространение экстремистских материалов. Особое внимание, обратив на профилактику экстремизма в сети Интернет, объяснять, что даже в виртуальном пространстве не стоит забывать о правилах поведения. Репост изображения, песни или информации с запрещенным содержанием может повлечь правовые последствия.

Эту работу можно успешно проводить только совместными усилиями глав администраций, правоохранительных органов, при содействии трудовых коллективов и общественности. Поэтому задачи всех государственных структур, органов местного самоуправления, общественных объединений, всех слоев населения вместе сообща бороться с этим злом. Главное – работать на опережение, чтобы потом не бороться с последствиями.

Общественно-информационная газета "Ононская заря" Ононского района Забайкальского края

Владимир СУХИХ