Вы здесь

В Алтайском крае организована работа Экспертного совета по выработке информационной политики в сфере профилактики терроризма

28 февраля 2019, четверг

В Алтайском крае организована работа Экспертного совета по выработке информационной политики в сфере профилактики терроризма. В феврале 2019 года проведено первое рабочее заседание. С начала его работы подняты вопросы информационного сопровождения реализации государственной программы «Противодействие экстремизму и идеологии терроризма в Алтайском крае на 2015-2019 гг.», развития деятельности программы по оценке индекса интолерантности (уровня недружелюбия) в молодежной среде, реализации проекта #кибердружина22, а также анализа проводимых в регионе образовательными организациями высшего образования исследований по профилактике распространения радикальных и экстремистских взглядов, противодействия идеологии терроризма.
В результате деятельности совета принято решение о формировании Стандарта оформления станицы «Антитеррор» для органов исполнительной власти в Алтайском крае.
Со слов председателя Экспертного совета – Министра образования и науки Алтайского края Костенко К.А. – «Работа совета ориентирована на привлечение широкого пула специалистов из разных областей. В связи с этим проведение нового заседания в мае 2019 года запланировано на базе ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет». Это будет хорошей практикой для региона. Будет учитываться нацеленность на возможность сотрудничества с представителями научной школы и из системы правоохранительных органов. Деятельность совета должна отвечать текущим запросам общества. В Экспертный совет вошли ученые, представители органов исполнительной власти, духовенства, журналисты. Члены Совета должны выявлять и анализировать причины и условия, способствующие распространению идеологии терроризма, особенно в молодежной среде, и определять приоритетные направления информационного противодействия распространению идеологии терроризма».
В качестве одной из существенных проблем отмечено отсутствие системы координации, руководства и контроля в организации научных исследований, взаимодействия между высшими учебными заведениями, образовательными организациями и органами исполнительной власти, правоохранительными структурами, оторванность проводимых научно-исследовательских работ от практических задач, стоящих перед регионом в области противодействия терроризму. Отмечено, что только решение вопроса формирования обратной связи между научным сообществом и представителями власти позволит эффективно реагировать на возникающие перед регионом вызовы.