Вы здесь

В целях привития молодежи идей межнациональной и межрелигиозной толерантности на базе Марийского государственного университета 3 марта 2018 г. проведен второй республиканский Night fest «Открой свое сердце всему миру»

3 марта 2018, суббота

Более 30 народностей со всего мира собрались в главном корпусе МарГУ рассказать о себе, заявить во всеуслышание о своей стране. Работа нескольких площадок не прерывалась ни на минуту: студенты активно интересовались предметами быта народов, их символикой, пробовали национальные блюда, примеряли украшения, расспрашивали о куклах в традиционных нарядах. Языковых ограничений в этот вечер не существовало, и казалось, что все собравшиеся - огромная семья.

Самые любознательные посетили площадку с мастер-классами. Каждый мог изготовить тюбетейку или куколку-оберег, узнать тайный ингредиент чак-чака, порисовать на пиалках чудесные узоры. Ребята охотно расспрашивали мастеров о тонкостях работы и радовались как дети, когда получалось сделать задуманное.

Дружелюбные студенты из Таджикистана исполнили на бис несколько песен под аккомпанемент гитары, когда представляли свою страну. Другие культуры подхватили идею и закружились в ритме танца, ведь одно дело рассказать про традиции своей страны, а другое дело- показать! Ребята из Египта улыбались в камеру, позируя в своих чудесных костюмах, девочки из Татарстана демонстрировали чудесные шкатулки с удивительным орнаментом, представители Ирака рассказывали о традиционных украшениях своей культуры…

В фестивале приняли участие студенты всех вузов Марий Эл - МарГУ, ПГТУ и МОСИ, - показав, что в нашей многонациональной стране есть место каждому, кто питает интерес к культуре и обычаям.