Вы здесь

В Центре гуманитарных исследований Министерства культуры Республики Башкортостан участники круглого стола заслушали и обсудили доклады по теме «Экстремизм и терроризм в современном обществе: условия возникновения и формы противодействия»

3 сентября 2018, понедельник

В Центре гуманитарных исследований Министерства культуры Республики Башкортостан 3 сентября 2018 года участники круглого стола «Экстремизм и терроризм в современном обществе: условия возникновения и формы противодействия» заслушали и обсудили доклады по соответствующим теме проблемам.

По словам директора Центра гуманитарных исследований Марата Марданова, Россия уже более 20 лет подвергается постоянным террористическим атакам, среди которых одним из самых циничных актов является захват школы в Беслане (Северная Осетия) 1 сентября 2004 года. Группировка удерживала заложников три дня. 3 сентября оперативные службы освободили учеников, учителей и родителей. Однако трагедия унесла жизнь более 330 человек (186 из них – дети), 800 пострадали.

«В память об этом страшном событии в России 3 сентября установлена памятная дата – День солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день по всей стране отдают дань памяти жертвам террора и сотрудникам правоохранительных органов, спецслужб, отдавших свои жизни в борьбе с терроризмом, – сказал директор Центра. – Сегодня в городах и районах республики проходят различные публичные мероприятия с целью объединения всех слоев общества в противостоянии террористической идеологии, чтобы дать отпор террористам, покушающимся на безопасность граждан нашей страны. Наш круглый стол посвящён обсуждению комплекса факторов, способствующих возникновению и распространению терроризма и экстремизма, а также методов и способов борьбы с ними в современном обществе. Мы еще раз хотим заострить внимание на такой общественно опасной тенденции – экстремизме и его крайнем проявлении – терроризме».

По мнению председателя Ассамблеи народов Башкортостана, депутата Госдумы Зугуры Рахматуллиной, «современный терроризм – это как страшный спрут, он давно перерос и национальные, и религиозные, и государственные границы. Как хамелеон, он меняет свой окрас».