Вы здесь

В День народного единства в Воронеже открыт Дом дружбы

4 ноября 2019, понедельник

4 ноября в День народного единства в Воронеже на базе культурно-досугового центра «Северный» в торжественной обстановке открыт Дом дружбы. Концепция его развития предусматривает, что он будет площадкой, общения, образования и творческого развития, объединяющей людей разных национальностей, проживающих в регионе.

Среди целей, с которым было создано новое учреждение, – гармонизация межнациональных отношений, объединение людей разных национальностей, проживающих в регионе, сохранение самобытности их языков и культуры, стимулирование устойчивого и динамичного социально-экономического развития региона, противодействие идеологии терроризма и экстремизма.
Помимо творческих кружков и лабораторий в Доме дружбы в ближайшее время откроются курсы русского языка для иностранных граждан, будет вестись другая работа, направленная на содействие адаптации мигрантов в России.

Митинг, посвященный открытию Дома дружбы, собрал более 1000 человек. На нем выступили представители правительства Воронежской области, администрации города Воронежа, Ресурсного центра НКО, Национальной палаты Воронежской области и Координационного совета по делам национальностей Воронежа, а также национальных объединений области.
– Очень символично, что Дом дружбы открывается именно в День народного единства. Народов много, страна – одна. Мы верим, что наш Дом дружбы внесет свой вклад в формирование национального единства народов, проживающих на территории нашего города, – выразил свое мнение руководитель управления культуры Воронежа А. Харитонов.
– История России продолжается, пока мы едины и поддерживаем друг друга. Благодаря разнообразию национальностей Россия останется непобедимой, – напомнил священник Воронежской митрополии Русской православной церкви настоятель Богоявленского храма Е. Лещенюк.

К миру и единению призвал всех пришедших член Национальной палаты при губернаторе Воронежской области, руководитель объединения «Воронеж многонациональный» И. Хачатрян:
– В Воронежской области живут представители более 170 национальностей. Но все мы должны объединиться под флагом великой России, работать и жить в мире и согласии, создавая тот фундамент единства, на котором будет строиться наше будущее и будущее наших детей и внуков!

Для детей и взрослых, пришедших на открытие Дома дружбы, была проведена концертная программа. В помещении воронежцев ждала выставка декоративно-прикладного искусства и мастер-классы.
От площадки Дома дружбы также стартовал автопробег в честь Дня народного единства, организованный региональным отделением ДОСААФ России по Воронежской области.

Программа «Новости регионов» на телеканале «ТВ Губерния», 4 ноября 2019 года
Репортажи