Вы здесь

В Калининградской области прошли мероприятия приуроченные к дню солидарности в борьбе с терроризом

3 сентября 2019, вторник

Об этом сказал первый заместитель председателя – руководитель аппарата правительства во время памятного мероприятия, приуроченного ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.
В этот день, 3 сентября, по всей стране вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.
Памятная дата связана с трагическими событиями, произошедшими с 1 по 3 сентября 2004 года в городе Беслане, когда в результате террористического акта погибли более 330 человек, в основном женщины и дети. В этом году все мероприятия в образовательных организациях приурочены к 15-летию этого теракта.
Также сегодня в культурно-деловом центре Калининградского пограничного института ФСБ Российской Федерации подвели итоги конкурса «Безопасная Россия». В мероприятии приняли участие представители регионального правительства, сотрудники силовых структур и образовательных организаций, школьники и студенты.
От лица главы региона к присутствующим обратился первый заместитель председателя – руководитель аппарата правительства Алексей Родин: «Важно помнить, что терроризм можно побороть лишь сообща, всем вместе. Только толерантность и взаимное уважение позволят предупредить разрастание почвы терроризма и экстремизма. Борьба с терроризмом на сегодняшний день является одной из важнейших задач нашего государства».
Первый вице-премьер наградил почетной грамотой губернатора заместителя начальника отдела по обеспечению деятельности антитеррористической комиссии в Калининградской области Романа Боровикова и благодарственным письмом за большую работу по патриотическому воспитанию детей и молодежи члена Совета ветеранов УФСБ России по Калининградской области Александра Костенецкого.
Также были отмечены ведомственными наградами педагогические работники, руководители общественных организаций и представителей силовых структур за большую работу по профилактике экстремизма и терроризма в детской и молодёжной среде, воспитание уважения и толерантности по отношению к различным народам и национальностям.
В рамках памятного мероприятия были подведены итоги конкурса «Безопасная Россия». Он проводится четвертый год подряд. В этом году было представлено более 150 работ в номинациях «Социальный видеоролик», «Средства массовой информации», «Рисунок» и «Сочинение». Участие в конкурсе принимали молодые люди в возрасте от 12 до 30 лет. Во время церемонии награждения были продемонстрированы лучшие работы участников конкурса.
Все обладатели гран-при и их педагоги получили в подарок от министра по культуре и туризму Андрея Ермака пригласительные билеты в историко-художественный музей и областной драматический театр, а от руководителя агентства по делам молодежи Дениса Калиновского – право на участие в поездке по городам страны «Мы россияне».
Завершились региональные памятные мероприятия акцией «Вахта Памяти», проходившей на площади Победы. На ней были зажжены 334 свечи, которые сложились в название города Беслан. Участие в акции приняли школьники, студенты, представители правительства и правоохранительных структур, жители Калининградской области.

Выпуск новостей «Вести-Калининград» на канале Россия-1, 3 сентября 2019 года
Репортажи

Выпуск новостей «Вести-Калининград» на канале Россия-1, 3 сентября 2019 года
Репортажи