Вы здесь

В Канаше обсудили вопросы профилактики терроризма в молодежной среде

27 ноября 2019, среда

На базе Канашского транспортно-энергетического техникума аппаратом антитеррористической комиссии в Чувашской Республике совместно с администрацией г. Канаш проведен семинар «Профилактика терроризма в молодежной среде. Ознакомление с антитеррористической деятельностью правоохранительных органов», в котором приняли участие заместители руководителей по воспитательной работе, педагоги и учащиеся 9-х и 11-х классов образовательных учреждений г. Канаш, представители прокуратуры Чувашской Республики, МВД по Чувашской Республике, Минобразования Чувашии, научные деятели.

Перед началом мероприятия присутствующим были продемонстрированы видеоролики антитеррористического содержания. С приветственным словом к присутствующим обратились руководитель аппарата антитеррористической комиссии в Чувашской Республике Евгений Терёшин, депутат Госсовета Чувашской Республики Кияметдин Мифтахутдинов, глава администрации г. Канаш Виталий Михайлов.

Руководитель научно-образовательного центра по противодействию экстремизму, декан юридического факультета Чебоксарского кооперативного института Михаил Тимофеев в своем выступлении рассказал об особенностях современного экстремизма и терроризма, юридической ответственности за экстремистские и террористические деяния. С деятельностью органов прокуратуры в сфере осуществления контроля за организацией профилактики терроризма присутствующих ознакомил заместитель Канашского межрайонного прокурора Азат Багаутдинов. Сотрудник Центра по противодействию экстремизму МВД по Чувашской Республике Павел Николаев проинформировал о проводимой профилактической работе среди молодежи, а также правоприменительной практике и ответственности согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях. Начальник отдела Управления Роскомнадзора по Чувашской Республике Леонид Иванов рассказал о работе по предотвращению распространения экстремистских проявлений и террористической угрозы в сети Интернет, способах блокировки запрещенных контентов. О проводимой работе с детьми и молодежью по профилактике терроризма рассказала главный специалист-эксперт управления молодежной политики Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики Галина Гуляева.

При содействии Управления Росгвардии по Чувашской Республике, ГУ МЧС России по Чувашской Республике, МЧС Чувашии была организована демонстрация вооружения, военной и специальной техники, инженерно-технических средств и средств спасения, применяемых при проведении контртеррористических операций и ликвидации последствий террористических актов.

Участниками семинара дана высокая оценка профилактической значимости семинара, отмечен неподдельный интерес подростков к антитеррористической деятельности правоохранительных органов.