Вы здесь

В Кемеровской области прошли лекции по антиэкстремистской направленности

19 октября 2018, пятница

Аппаратом антитеррористической комиссии в Кемеровской области совместно с Уральской ассоциацией «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» с 15 по 19 октября 2018 года организовано проведение лекций члена рабочей группы по информационному противодействию идеологии терроризма, подготовке и приведении регулярных просветительских мероприятий антитеррористической тематики с различными  категориями населения в Кемеровской области кандидата исторических наук, доцента кафедры истории Кемеровского медицинского университета  Шиллера Вадима Викторовича.
Вадим Шиллер выступил с циклом лекций антиэкстремистской направленности в колледжах, техникумах и Вузе города Екатеринбурга. Выступления прошли в Свердловском областном музыкально-эстетическом педагогическом колледже, Свердловском областном медицинском колледже, Екатеринбургском монтажном колледже, Екатеринбургском колледже транспортного строительства, Екатеринбургском автомобильно-дорожном колледже, Екатеринбургском экономико-технологическом колледже,  Екатеринбургском техникуме химического машиностроения, Екатеринбургском политехническом колледже, Уральском колледже строительства, архитектуры и предпринимательства, Уральском политехническом колледже Социально-профессиональном техникуме «Строитель»,  Уральском техникуме автомобильного транспорта и сервиса, Екатеринбургском промышленно-технологическом техникуме им. В.М. Курочкина и Уральском государственном педагогическом колледже, Техническом университете Уральской горно-металлургической компании.
Учащиеся колледжей и техникумов познакомились с российским антиэкстремистским законодательством и перечнем материалов и символов, запрещённых  к распространению в социальных сетях. Студенты университета узнали, чем отличаются друг от друга религиозная и псевдорелигиозная организация, познакомились с историей, религиозной доктриной и тактикой деятельности запрещённых в России религиозных объединений.
Данные мероприятия позволили участникам рассмотреть актуальную проблему экстремизма, в том числе виртуального экстремизма, не только со своей стороны - стороны пользователя, но и с общественной и нормативно-правовой, то есть государственной. Каждая лекция сопровождалась множеством уточняющих и интересующих вопросов. Слушатели выражали понимание и заинтересованность в решении проблем, связанных с экстремистской деятельностью, а эксперты в полной мере раскрывали нюансы данной проблемы.
Всего недельный цикл лекций посетили более 3 000 студентов техникумов и колледжей, преподавателей и родителей.