Вы здесь

В Костроме сформирована кибердружина

12 октября 2017, четверг

12 октября 2017 года в Костромском государственном университете прошла межрегиональная конференция «Молодёжь против терроризма». Мероприятие состоялось по инициативе Молодежной палаты при Костромской областной Думе.

В конференции приняли участие более двухсот студентов из всех муниципальных образований Костромской области, регионов России, а также делегации из Луганска и Алтайского края.

Главные участники разговора – студенты. Молодежь, которая имеет разное гражданство, объединилась, чтобы сказать «Нет!» проявлениям насилия.

Специалисты отмечают, именно молодые люди зачастую попадают под влияние вербовщиков, которые действуют через социальные сети. Охота идёт на неуверенных в себе и своих убеждениях юношей и девушек.

За порядком в виртуальном мире сегодня следят кибердружины. В Костромской области они появились в прошлом году. Пока в рядах кибердружинников 15 человек. Это студенты, которые занимаются мониторингом социальных сетей на предмет негативных проявлений. Перед тем как приступить к работе парни и девушки проходит анкетирование и курсы, где активистов учат выявлять опасных пользователей сети по специальному алгоритму.

«Ребята работают в социальных сетях по выявлению признаков социальных негативных проявлений в молодёжной среде. Это признаки терроризма, употребления алкоголя, наркотиков, приобщение к каким-то группам», - рассказала заведующая сектором патриотического воспитания и реализации молодёжных программ комитета по делам молодёжи Костромской области Христина Виноградова.

Противостоять терроризму должно всё здравомыслящее общество – уверены участники диалога, который состоялся в госуниверситете. Активисты кибердружины призвали сверстников присоединяться к их рядам и вместе наводить порядок во всемирной паутине.

Программа «Время новостей» телеканал ОТРК «Русь» . 12 октября 2017 года
Репортажи