Вы здесь

В Козловском районе прошел межрегиональный семинар на тему «ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТЕРРОРИЗМУ И ЭКСТРЕМИЗМУ В МОЛОДЁЖНОЙ СРЕДЕ В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ»

21 мая 2019, вторник

В соответствии с планом работы антитеррористической комиссии  Чувашской Республики 21 мая 2019 года в Козловском районе был проведен межрегиональный семинар на тему: «проблемы противодействия терроризму и Экстремизму в молодёжной среде в Чувашской Республике». С приветственным словом выступили глава администрации Козловского района Чувашской Республики А.И. Васильев, глава администрации Урмарского района А.В. Васильев, руководитель аппарата антитеррористической комиссии в Чувашской Республике Е.В. Терёшин, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери г. Козловка протоиерей Иоанн Николаев, Председатель управления мусульман Чувашской Республики М.М. Хайбуллов.

Семинар был организован на 3 площадках – в Районном Доме культуры (площадка № 1), в актовом зале МБОУ «Козловская СОШ № 2» (площадка № 2) и в кабинете ОБЖ МБОУ «Козловская СОШ № 2» (площадка № 3).

На площадке № 1 выступили руководитель научно-образовательного центра по проти-водействию экстремизму, декан юридического факультета Чебоксарского кооперативного института, кандидат юридических наук М.С. Тимофеев с темой «Понятие и особенности современного экстремизма и терроризма. Юридическая  ответственность за экстремистские и террористические деяния», начальник отдела по защите прав субъектов персональных данных, надзора в сфере массовых коммуникаций и информационных технологий Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Чувашской Республике Л.П. Иванов с темой «Информационная культура в коммуникационной среде. Предотвращение и профилактика экстремистских проявлений и террористической угрозы в Интернете»,  доцент кафедры истории и политических наук Вятского Государственного Университета, кандидат исторических наук М.Ю. Лицарев с темой «О факторах, которые могут привести к уголовной или административной ответственности по итогам экспертиз текстов на предмет наличия в них материалов экстремистского и террористического толка», начальник управления молодежной политики Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики А.Б. Кузнецова с темой «Активная жизненная позиция – залог защищённости от воздействия идеологии терроризма и экстремизма».

На площадке № 2 выступили руководитель аппарата антитеррористической комиссии в Чувашской Республике Е.В. Терёшин с темой «Место органов местного самоуправления в общегосударственной системе противодействия терроризму в Российской Федерации. Роль администраций сельских поселений в профилактике террористических и экстремистских проявлений среди молодёжи. Принципы и направления профилактики терроризма», прокурор Козловского района А.П. Зотов с темой «Организация работы органов местного самоуправления по противодействию терроризму и взаимодействие с органами прокуратуры», начальник отделения Центра по противодействию экстремизму Министерства внутренних дел по Чувашской Республике С.Н. Фомин «Профилактика экстремизма в молодежной среде в условиях сельской местности», начальник отдела по делам некоммерческих организаций Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике Т.Г. Львова с темой «О порядке осуществления миссионерской деятельности религиозными организациями», заместитель начальника отдела этноконфессиональных отношений Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Э.А. Краснов с темой: «О реализации на территории Чувашской Республики Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года. Межнациональные и межконфессиональные отношения в Чувашской Республике».

На площадке № 3 выступили руководитель аппарата антитеррористической комиссии в Чувашской Республике Е.В. Терёшин с темой «Организация антитеррористической деятельности в образовательной организации. Основные направления и формы профилактики террористических и экстремистских проявлений среди учащейся молодежи», старший методист Центра молодежных инициатив Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики Л.М. Шакурова с темой «Об организации работы по привитию у обучающихся навыков безопасного поведения в сети Интернет».

Семинар завершился подведением итогов работы площадок. Участники семинара по-лучили много полезной информации о проблемах противодействия терроризму и экстремизму в молодежной среде в Чувашской Республике.

Программа «Новости» на телеканале «Чаваш Ен». 21 мая 2019 года
Репортажи