Вы здесь

В Красноярском крае пресечена деятельность мужчины, призывавшего к осуществлению террористической деятельности и публично оправдывавшего терроризм

20 августа 2019, вторник

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю по материалам, поступившим из УФСБ России по региону, возбуждено уголовное дело в отношении 29-летнего жителя города Норильска, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности).
По предварительной версии следствия, в период с января  по сентябрь 2018 года подозреваемый  в целях пропаганды и поддержки терроризма среди жителей города  Норильска оправдывал действия членов международной террористической организации «Исламское государство», запрещенной на территории Российской Федерации,  и незаконных вооруженных формирований, участвующих в боевых действиях, а также призывал к осуществлению террористической деятельности в составе указанных формирований.
В настоящее время подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, в ближайшее время следствие выйдет в суд с ходатайством об избрании  в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Сайт Следственного комитета