Вы здесь

В Находке Приморского края проведено профилактическое мероприятие

18 октября 2019, пятница

Профилактическое мероприятие «Школа выживания» по проекту «Безопасность и здоровье детей – будущее России» прошло в Доме молодёжи Находкинского городского округа. Представители правоохранительных органов, учреждений здравоохранения, силовых ведомств и других организаций познакомили школьников с основными правилами обеспечения личной безопасности в чрезвычайных ситуациях.

В Доме молодёжи для учащихся школ и колледжей было организовано семь интерактивных площадок. На каждой из которых специалисты разных ведомств подготовили для ребят занятия по нескольким темам.

Сотрудники силовых ведомств рассказали школьникам о проявлениях терроризма и экстремизма, их опасности для общества, а также обратили внимание на необходимость соблюдения мер личной безопасности. Представители прокуратуры Приморского края объяснили учащимся, какую ответственность несут граждане за экстремистские действия, а психолог Росгвардии дал рекомендации, как не попасть под влияние экстремистских организаций. Медики познакомили школьников с азами оказания первой медицинской помощи, специалисты управления ГО и ЧС продемонстрировали оборудование и обмундирование, используемое при ликвидации чрезвычайных ситуациях. Подростки могли также задать интересующие вопросы представителям МЧС и сотрудникам полиции.
Конференция «Безопасность и здоровье детей – будущее России» проводится на площадке Дома молодежи города Находка уже третий год. Несколько раз в год администрация города, учреждения культуры, образования и здравоохранения, силовые структуры объединяют свои усилия, чтобы научить молодежь защищать себя от вовлечения в противоправную деятельность, грамотно вести себя в сложных ситуациях, оказывать помощь пострадавшим, осознавать ответственность перед законом.

Основной целью мероприятия является формирование нетерпимости к любым формам террористических проявлений, профилактика правонарушений и формирование толерантного сознания.