Вы здесь

В Нижегородской области почтили память земляка - Героя России Анатолия Крупинова

30 августа 2017, среда

14 августа 2017 года в г. Городце Нижегородской области прошел митинг, посвященный 15-ой годовщине со дня гибели капитана УФСБ России по Нижегородской области Анатолия Крупинова.

День, проникнутый болью утраты, скорби и воспоминаний собрал на площади Пролетарской много людей: родные, близкие и боевые товарищи Анатолия Крупинова, ветераны вооруженных локальных конфликтов, представители антитеррористической комиссии в Нижегородской области, руководители органов местного самоуправления, воспитанники детских садов и школ Городецкого района почтили память героя-земляка.

Открывая митинг, ведущая Виктория Мальцева напомнила всем присутствовавшим о трагический судьбе А.А. Крупинова, который погиб при выполнении боевого задания в п. Курчалой Чеченской Республики 14 августа 2002 года и за героический подвиг получил звание Героя России посмертно.

К участникам митинга обратился глава администрации Городецкого района Владимир Беспалов. Он отметил, что наряду с сохранением традиций и гордостью за богатое историческое прошлое, в Городецком районе никогда не забывают выдающихся людей - Городецкая земля взрастила немало героев - героев Советского Союза, кавалеров ордена Александра Невского. И один из них, наш земляк, городчанин, герой Российской Федерации - Анатолий Крупинов. Его жизнь и бессмертный подвиг может служить примером для нас и подрастающего поколения. Его поступок говорит нам о высоких ценностях, преданности своему Отечеству и боевым друзьям, - подчеркнул Владимир Викторович.

С добрыми словами в адрес родителей Анатолия Крупинова - Александра Ивановича и Софьи Ивановны обратился глава местного самоуправления Городецкого района Николай Поляков. Он говорил
о значении их родительского труда, воспитании сына человеком высоких нравственных ценностей и настоящим патриотом своей Родины.

Поделился своими воспоминаниями об Анатолии Крупинове и бывший его коллега Валерий Опарин.

- Он был простым парнем и хорошим другом, честно выполнил свой долг. Самое главное, чтобы мы никогда не забывали о нем и других ребятах, которые погибли в «горячих» точках. Такие люди как Анатолий - навсегда останутся в нашей памяти, - сказал он.

Надолго останутся в памяти эмоциональные выступления председателя общественной организации «Ветераны боевых действий» Городецкого района Павла Коныгина, вдовы воина-героя - Светланы Крупиновой и учениц МБОУ «Средняя школа №7 им. Героя Российской Федерации А.А. Крупинова».

Затем собравшиеся почтили светлую память Анатолия Крупинова минутой молчания. Завершился митинг возложением цветов к мемориалу «Подвигу городчан на фронте и в тылу в годы Великой Отечественной войны» и памятнику воинам-интернационалистам.

Программа «Новости. Время местное» на телеканале «Городец-ТВ». 18 августа 2017 года.
Репортажи