Вы здесь

В Перми прошло заседание межведомственной рабочей группы при антитеррористической комиссии в Пермском крае

15 октября 2019, вторник

15 октября в Министерстве территориальной безопасности Пермского края прошло совещание с представителями органов власти, правоохранительных органов Пермского края, Управления Роскомнадзора и руководством Пермского государственного национального исследовательского  университета.
Главная цель встречи – анализ работы по выявлению интереса среди молодежи к контенту деструктивной направленности, а также совершенствование межведомственного взаимодействия в работе по противодействию идеологи экстремизма и терроризма.
Руководитель секции безопасности при совете ректоров вузов Пермского края, начальник управления безопасности Пермского государственного национального исследовательского университета Андрей Жуйков отметил, что работа по выявлению размещенных в сети Интернет противоправного контента и внедрению новых форм  предупреждения пропаганды идеологии экстремизма и терроризма среди молодежи, проводится всеми заинтересованными ведомствами. Кроме того, формы и методы мониторинга сетевой активности среди студентов постоянно совершенствуются, в том числе посредством родительского просвещения.
На основе анализа работы секции безопасности при совете ректоров вузов Пермского края ректор Пермского государственного национального исследовательского  университета Игорь Макарихин отметил в целом положительную динамику в работе  вузов города по противодействию идеологии экстремизма и терроризма среди молодежи. В Пермском государственном университете создана и внедрена Единая телекоммуникационная информационная система (ЕТИС), с помощью которой студенты не только оперативно получают информацию о своей успеваемости и учебном плане, но и проходят различные тестирования, в том числе по данной тематике. Благодаря стопроцентной посещаемости ЕТИС, тесты проходят практически все студенты университета. Кроме того, в вузах ведется работа по формированию активной гражданской позиции и патриотизма. Среди мероприятий - межвузовские турниры, круглые столы с привлечением представителей правоохранительных органов и различных религиозных конфессий, создание социальных видеороликов, и многое другое. 23 октября на территории студенческого городка Пермского государственного национального исследовательского  университета пройдет масштабное мероприятие - Первый межвузовский форум, посвященный дню солидарности в борьбе с терроризмом.
Участники совещания обсудили вопросы совершенствования адресной работы с учащимися в колледжах, средних специальных и общеобразовательных учебных заведениях. 
В целях эффективного межведомственного взаимодействия в этом направлении на совещании принято решение разработать  для учителей  и студентов факультетов педагогических училищ и вузов методические рекомендации по направлению противодействия идеологии экстремизма и терроризма среди молодежи в Пермском крае.