Вы здесь

В Петрозаводске прошел семинар «Профилактика терроризма и экстремизма в образовательной среде»

14 ноября 2018, среда

С 14 по 16 ноября 2018 года в государственном автономном учреждении дополнительного профессионального образования Республики Карелия «Карельский институт развития образования» проведены курсы повышения квалификации с работниками республиканских образовательных организаций по программе «Профилактика терроризма и экстремизма в образовательной среде».

Слушатели изучили актуальные вопросы противодействия идеологии терроризма в образовательной сфере, познакомились с организацией работы по формированию антитеррористической грамотности обучающихся при общении в сети «Интернет». На семинаре педагоги обсудили современные методики выявления среди обучающихся лиц, подверженных воздействию радикальных идей, а также подготовили проекты индивидуальной профилактической работы по формированию антитеррористического сознания среди обучающихся. Педагогические работники в процессе занятий обменялись опытом применения наработанных методик в сфере профилактики проявлению экстремизма в образовательной среде. В качестве лекторов на актуальные темы по противодействию терроризму и экстремизму выступили представители республиканской прокуратуры и аппарата антитеррористической комиссии в Республике Карелия, а также  другие представители региональных силовых структур.

15 ноября 2018 года на базе муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 43» проведен семинар «Антитеррористическая защищенность образовательной организации в контексте вызовов XXI века». Директор школы А.А. Ханцевич презентовал проект антитеррористической защищенности образовательной организации. Участники семинара познакомились с выставкой детских рисунков на тему «Безопасная школа», с образовательным пространством «Безопасность образовательной организации функция каждого участника образовательных отношений». В открытой дискуссии участвовали руководители образовательных организаций, преподаватели Петрозаводского государственного университета, представители родительской общественности, члены общественных советов МВД по Республики Карелия, специалисты Управления Роскомнадзора по Республике Карелия.

В заключительный день работы курсов слушатели на практике изучили  организацию  системы безопасности в Беломорско-Онежском филиале ГУМРФ  им. С. О. Макарова. Заместитель директора В. М. Воинов рассказал о роли воспитательного отдела и кураторов учебных групп в противодействии терроризму и экстремизму в условиях профессиональной образовательной организации.

ГТРК «Карелия», эфир от 19.11.2018 г. О проведенных в Петрозаводске курсах повышения квалификации с работниками школ по программе «Профилактика терроризма и экстремизма в образовательной среде».
Репортажи