Вы здесь

В Приморском крае состоялось межведомственное совещание по вопросам организации информирования населения о мерах по противодействию терроризму

21 июля 2021, среда

Под руководством начальника Управления Федеральной службы безопасности  России по Приморскому краю генерал-лейтенанта Дениса Симонова  состоялось межведомственное совещание по вопросам информирования населения о преступлениях террористической направленности и мерах по противодействию терроризму. В совещании приняли участие руководитель Информационного центра Национального антитеррористического комитета Андрей Пржездомский, губернатор Приморья Олег Кожемяко, члены оперативного штаба и антитеррористической комиссии, их аппаратов, руководители пресс-служб государственных органов. Официальный представитель НАК обратил внимание участников совещания на приоритетные направления организации работы по противодействию идеологии терроризма на современном этапе.

В том числе недопущению вовлечения молодёжи в противоправную деятельность, а также довёл до присутствующих требования по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму и особенности взаимодействия пресс-служб государственных органов в условиях проведения контр террористических мероприятий. В ходе обсуждения указанных вопросов выступили глава региона, руководители территориальных органов ФСБ и МВД.

Андрей Пржездомский, официальный представитель Национального антитеррористического комитета России: «Прежде всего, нужно создать условия, для того, чтобы не вовлекались новые граждане, новые люди в совершение подобного рода преступлений. Прежде всего - молодежь. Адресная работа с молодежью, предупреждение вовлечения ее в террористическую деятельность, в том числе с помощью удаленных способов вербовки через соцсети - это одна из ключевых задач сегодня».

Олег Кожемяко, губернатор Приморского края: «На заседании комиссии оценивается эффективность мероприятий по информационному противодействию идеологии терроризма с учетом рекомендаций прав Национального антитеррористического комитета. Решения принимаются по результатам анализа социального мониторинга, складывающегося по оперативной обстановке».

По результатам совещания выработаны дополнительные меры  по организации своевременного и объективного информирования жителей Приморского края о работе органов власти и силовых структур в области профилактики терроризма и пресечения преступлений террористической направленности.

Программа «Вести Приморье» на телеканале «Россия 1». 21 июля 2021 года
Репортажи