Вы здесь

В Пятигорске прошел Северо-Кавказский молодежный форум «Машук-2016»

19 августа 2016, пятница

В период с 5 по 19 августа т. г. в г. Пятигорске аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) совместно с министерством образования и молодежной политики Ставропольского края при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи и аппарата Национального антитеррористического комитета проведен Северо-Кавказский молодежный форум «Машук-2016». 

Форум проводится ежегодно с 2009 года и является социально-образовательным проектом, направленным на выявление и поддержку инициатив активных молодых граждан СКФО в области экономики, права, политики, журналистики, науки и инноваций, информационных технологий, гражданского общества, искусства и культуры, здорового образа жизни.

В текущем году мероприятие проведено в две смены (первая – с 5 по 12 августа, вторая – с 12 по 19 августа). Участие приняли 2450 человек из субъектов Российской Федерации, находящихся на территории СКФО, 129 гостей из других регионов России и Южной Осетии.

В работе второй смены в качестве тренеров по направлению «Гражданское общество» приняли участие сотрудники аппарата Национального антитеррористического комитета, которые в  ходе проведенных тренингов довели до участников  оценки состояния проблем распространения терроризма в России и мире, отметили роль и значение патриотического воспитания молодежи в противодействии терроризму. Наряду с проведением занятий был организован ежедневный показ участникам форума социальных видеороликов антитеррористической направленности.

Молодые журналисты и блогеры, общаясь на площадках форума с представителем Информационного центра НАК, получили необходимые знания по вопросам освещения мероприятий по борьбе с терроризмом. Для наглядной демонстрации роли масс-медиа в формировании общественного сознания молодых людей был организован разбор характерных примеров  из телевизионных сюжетов и публикаций, освещающих противодействие терроризму, подготовленных, в том числе по материалам Информационного центра НАК.

Участники форума с большим интересом выслушали выступления представителей аппарата НАК, завязывали дискуссии, задавали вопросы.

Результаты работы форума «Машук-2016» получили позитивные оценки в федеральных и региональных СМИ, а также в сети «Интернет».