Вы здесь

В Республике Калмыкия прошли лекционные занятия профессора Воронцова С.А.

23 июня 2018, суббота

За последние несколько лет Антитеррористическим комитетом в РК проведена комплексная работа по выработке наиболее эффективных форматов взаимодействия по проблемам организации противодействия терроризму и иным проявлениям насильственного экстремизма.

Так во исполнение комплексного Плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы, утвержденного Президентом РФ 26 апреля 2013 года, в целях реализации основных мероприятий органов федеральной службы безопасности по информационному противодействию терроризму и экстремизму, по инициативе УФСБ России по РК в период с 21 по 23 июня 2017 г. республику посетил Воронцов Сергей Алексеевич, эксперт Национального антитеррористического комитета, доктор юридических наук, профессор Южно-Российского института управления - филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы (ЮРИУ РАНХиГС) при Президенте РФ (г. Ростов-на-Дону).

В рамках профессиональной подготовки 22 июня 2017 г. профессор Воронцов С.А. провел лекционное занятие с личным составом УФСБ России по РК на тему: «Оперативно-розыскные аспекты противодействия современным террористическим вызовам и угрозам в информационном пространстве».

Кроме того 22 июня 2017 г. УФСБ России по РК инициировано выступление профессора Воронцова С. А. перед сотрудниками правоохранительных структур, представителями органов исполнительной власти, работниками Министерства образования и науки РК на тему: «Противодействие вовлечению в ряды религиозно - экстремистских организаций новых членов, а также информирование общественности, в первую очередь молодого поколения, об истинных намерениях исламских религиозных радикальных организаций», а также с лекцией на тему: «Противодействие коррупции».

В целях координации деятельности органов исполнительной власти региона, органов местного самоуправления по профилактике терроризма, а также по минимизации и ликвидации последствий его проявлений, с представителями АТК Республики Калмыкия, руководителями министерств и ведомств РК проведено лекционное занятие в форме дискуссии на тему: «Актуальные проблемы деятельности органов исполнительной власти субъектов федерации и институтов гражданского общества по противодействию идеологии терроризма в молодежной среде».

В рамках профилактических мер по противодействию экстремизму и радикализации молодежи 23 июня 2017 г. УФСБ России по РК инициировано выступление профессора Воронцова С.А. перед профессорско-преподавательским составом и студентами КалмГУ с лекцией на тему: «Профилактика терроризма и экстремизма в молодежной среде». В мероприятии приняли участие более 200 преподавателей и студентов КалмГУ.

В процессе доведения лекционного материала были освещены вопросы противодействия экстремизму и терроризму в студенческой среде, а также вызовам терроризма в информационном пространстве и современные методы противодействия им. По результатам выступления с аудиторией были обсуждены дополнительные вопросы, касающиеся институтов гражданского общества по профилактике идеологии терроризма в молодежной среде, а также вопросы противодействия коррупции.

В ходе рабочей встречи ректору КалмГУ Салаеву Б.К. были переданы методические рекомендации и научно-исследовательские работы автора.

В период с 17 по 18 мая 2018 г. в Большом зале заседания Правительства РК организовано проведение Республиканских лекционных занятий по теме «Противодействие, идеологии терроризма и экстремизма в условиях возрастающих угроз». Профессор Воронцов С.А. выступил с лекционным материалом на темы: «Терроризм: основные понятия и практические действия в случае угрозы»; «Противодействие идеологии терроризма в молодежной среде»; «Конфликт интересов на государственной и муниципальной службе. Обзор типовых ситуаций»; «Сущность коррупции и методы формирования антикоррупционной устойчивости чиновничьего аппарата в российской истории».

Занятия проводились для специалистов, отвечающих за организацию работы по профилактике терроризма в муниципальных образованиях и органах исполнительной власти Республики Калмыкия, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти. Целью проведения данного мероприятия является совершенствование, имеющихся навыков и компетенции, необходимых для профессиональной деятельности в сфере применения основ профилактики (предупреждения) терроризма и экстремизма, а также повышения профессионального уровня специалистов, участвующих в рамках своих полномочий в реализациях мероприятий по профилактике терроризма и отвечающих за организацию работы по профилактике терроризма.

В работе лекционных занятий в течение 2 дней приняло участие более 750 человек: сотрудники УФСБ России по РК, МВД по РК, Отдела Росгвардии по РК, СУ СК РФ по РК, УФСИН России по РК, специалисты органов исполнительной власти Республики Калмыкия, ответственные за профилактику терроризма и экстремизма, представители ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова», специалисты Администраций РМО РК, директора и заместители директоров по воспитательной работе общеобразовательных организаций РК, образовательных организаций среднего профессионального образования, а также образовательных организаций высшего образования, специалисты ГО и ЧС учреждений здравоохранения Республики Калмыкия.

Согласно программе мероприятия на открытии лекционных занятий по противодействию идеологии терроризма и экстремизма с приветственным словом и докладом выступил начальник УФСБ России по РК Булкин П.Н. В своем докладе Булкин П.Н. подчеркнул, что на сегодняшний день актуальны меры упреждающего и профилактического характера в борьбе с террористами с учетом того, что экстремистские организации пытаются в своей подрывной деятельности активно использовать современные технологии.