Вы здесь

В Рязанской области прошли памятные мероприятия, посвященные 20-летию подвига воинов-десантников 6 роты ВДВ

14 ноября 2020, суббота

В Рязанской области прошли памятные мероприятия, посвященные 20-летию подвига воинов-десантников 6 роты.

14 ноября Губернатор Рязанской области Николай Любимов принял участие в открытии диорамы "Высота 776" в Музее истории ВДВ Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища, созданной к 20-летию подвига 6 роты. В мероприятии участвовали: командующий Воздушно-десантными войсками Андрей Сердюков, митрополит Рязанский и Михайловский Марк, директор ФАУ "Студия военных художников имени М.Б. Грекова" Минобороны России Татьяна Самарская, члены семей погибших при исполнении служебного долга, авторы диорамы, РГВВДКУ им. В.Ф. Маргелова, музея истории ВДВ, военнослужащие.

Диорама сделана к 20-летию подвига десантников 6 роты 104 парашютно-десантного полка, погибших в бою с многократно превосходящими силами террористов 1 марта 2000 г. в Аргунском ущелье в Чечне. Она создана творческим коллективом Студии военных художников им. М.Б. Грекова Министерства обороны Российской Федерации. Ее авторами стали Дмитрий Ананьев и Илья Лебедев.

Живопись выполнена по классической технологии "холст/масло​". Размер холста – 3.6х17 м. Сама конструкция площадки повторяет ландшафт места событий и позволяет посетителям музея быть не сторонними наблюдателями, а непосредственными участниками боя, создавая иллюзию пространства на несколько километров вглубь пейзажа. Эффект усиливается звуками разрыва снарядов и выстрелов, дымом и криком людей. Сюжетом диорамы является собирательный образ последнего боя десантников 6 роты, многие из которых являлись выпускниками Рязанского училища ВДВ.

Губернатор Николай Любимов поблагодарил Минобороны России и авторский коллектив за создание диорамы. "Это глубоко патриотичный проект, он будет иметь очень большое значение в воспитательной работе с молодежью, которую активно ведет Музей ВДВ совместно с Правительством региона. Сюда приезжают гости из других субъектов Российской Федерации. На примере героев будут воспитываться дети и школьники, которые будут знать, помнить и равняться на них, – подчеркнул он. – События того трагического и последнего для шестой роты боя в Аргунском ущелье Чечни все знают и все помнят. Они навсегда останутся в наших сердцах как пример беспримерного мужества десантников и беспримерного служения Родине".  Глава региона отметил, что в 2020 году на территории области состоялся комплекс памятных мероприятий, посвященных 20-летию подвига шестой роты, в том числе, посвященных рязанцу, выпускнику училища ВДВ, Герою России Роману Соколову, который отдал жизнь, участвуя в контртеррористической операции в Аргунском ущелье.

Командованием Воздушно-десантных войск Музею ВДВ был передан уникальный архив, собранный духовенством и прихожанами в Храме Святого Александра Невского в г. Пскове, куда со всех концов страны людьми были присланы фотографии, личные письма, вырезки из газет, документы из военкоматов.

В рамках мероприятия был показан фильм о создании диорамы "Высота 776". В храме-часовне Великомученика Георгия Победоносца состоялась панихида по военнослужащим, погибшим при выполнении служебного долга.