Вы здесь

В Самарской области проведено обучение по программе повышения квалификации муниципальных служащих «Политика антитеррористической защищенности в системе муниципального управления»

13 декабря 2019, пятница

В период с 9 по 13 декабря 2019 года в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева», кафедрой социальных систем и права Института экономики и управления Самарского университета проведено обучение по программе повышения квалификации муниципальных служащих «Политика антитеррористической защищенности в системе муниципального управления».
В занятиях участвовали представители администрации, сельских поселений Волжского района Самарской области, представители кафедры социальных систем и права Института экономики и управления Самарского университета. В рамках обучающего курса приняло участие более
30 человек.
Руководителем программы – заведующей кафедрой, к.ю.н., доцентом Развейкиной Н.А. в ходе обучающего курса были доведены основные направления государственной политики в сфере противодействия терроризму.
Лекторами: доцентом кафедры, к.п.н., Шихановой Е.Г. и старшим преподаватель кафедры Волковой Н.А. на практических занятиях обсуждались спорные ситуации, возникающие у слушателей в процессе их профессиональной деятельности. По результатам анализа ситуаций была дана их правовая оценка.
Завершилась программа повышения квалификации выступлением и проведением занятия консультантом Управления по обеспечению деятельности постоянно действующих комиссий в сфере региональной безопасности Департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции  Самарской области Романенко А.В., который в доступной и интересной форме донес до слушателей информацию по реализации на муниципальном уровне требований Указа Президента Российской Федерации «О порядке установления уровней террористической опасности, предусматривающих принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства» № 851 от 14.06.2012, в т.ч касающейся проведения мероприятий по антитеррористической защищенности объектов, расположенных на территории муниципального образования (сельских поселений) в повседневном режиме и при проведении дополнительных мер в случае введения уровней террористической опасности.
Мероприятия курса прошли динамично и вызвали большой интерес у обучаемых.