Вы здесь

В Самарской области состоялась региональная научно-практическая конференция «Противодействие терроризму и экстремизму, укрепление межнационального согласия в обществе»

12 декабря 2019, четверг

12 декабря 2019 года на базе государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования Самарской области «Самарский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» при поддержке министерства образования и науки Самарской области состоялась региональная научно-практическая конференция «Противодействие терроризму и экстремизму, укрепление межнационального согласия в обществе».
Программа мероприятия включала вопросы противодействия терроризму и экстремизму в молодежной среде, формирования культуры позитивного межнационального взаимодействия, а также вопросы гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения.
В работе конференции приняли участие более 180 человек, среди которых были специалисты территориальных и муниципальных органов управления образованием, ученые, преподаватели, преподаватели учреждений общего, дополнительного и профессионального образования, психологи, социальные педагоги, некоммерческие организации (патриотической направленности), представители национальных общественных организаций.
В ходе пленарного заседания прозвучали выступления проректора по научной работе СИПКРО, кандидата психологических наук, доцента Панариной Л.Ю., заместителя председателя отдела религиозного образования и катехизации Самарской епархии, священника Антония Архипова, кандидата юридических наук, доцента кафедры организации борьбы с экономическими преступлениями ФГБОУ ВО «Самарский государственный экономический университет» Яворского М.А., кандидата исторических наук, доцента, заведующего кафедрой исторического и социально-экономического образования СИПКРО Манюхина И.С., а также ректора мусульманской религиозной организации профессионального исламского религиозного образования «МЕДРЕСЕ НУР (СВЕТ)» г.о. Самары Али хазрат Сулейманова.
После пленарного заседания обсуждения продолжились на секциях «Профилактика экстремизма и терроризма в подростковой среде» и «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения как фактор противодействия этническому и религиозному экстремизму». Участники конференции заслушали 24 доклада, в которых был обобщен опыт работы по профилактике терроризма и экстремизма в учебных заведениях, а также по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.
Участники конференции высказали единодушное мнение о том, что проведение подобных мероприятий является необходимым условием для профилактики терроризма и экстремизма в молодежной среде, для формирования культуры позитивного межнационального взаимодействия, для укрепления гражданского единства и гармонизации межнациональных отношений.