Вы здесь

В Санкт-Петербурге рассматривается уголовное дело в отношении обвиняемых в организации теракта 3 апреля 2017 года и иных преступлений террористической направленности

3 апреля 2019, среда

Московский окружной военный суд на выездном заседании в Санкт-Петербурге начал по существу рассматривать дело о теракте, совершенном 3 апреля 2017 года в Петербургском метрополитене.

Слушания по уголовному делу идут в отношении 11 обвиняемых в организации и участии в террористическом сообществе, содействии террористической деятельности, организации террористического акта, незаконном изготовлении оружия, а также незаконном обороте оружия и взрывных устройств. 2 апреля подсудимым оглашено обвинительное заключение.

Согласно материалам предварительного следствия, 3 апреля 2017 года участник террористического сообщества Акбаржон Джалилов пронес в метро два ранее изготовленных членами данного сообщества взрывных устройства. Одно из СВУ он разместил на платформе станции «Площадь Восстания», а второе оставил при себе. Злоумышленник, находясь в вагоне поезда между станциями «Сенная площадь» и «Технологический Институт», привел в действие одно из СВУ. В результате взрыва погибли 15 человек, 67 лицам причинен вред здоровью, а также ущерб ГУП «Петербургский метрополитен».  Второй взрыв на станции «Площадь Восстания» не произошел, поскольку СВУ было своевременно обнаружено и обезврежено.

Кроме того, члены преступной группы подготовились совершить в общественном месте г. Санкт-Петербурга другой теракт, для чего в апреле 2017 г. изготовили взрывное устройство. Однако исполнить его не смогли, так в результате действий подразделений ФСБ России и СК России фигуранты уголовного дела были задержаны, а изготовленное ими взрывное устройство было обезврежено и изъято.

Расследование уголовного дела проводилось Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации.

Государственное обвинение в суде представлено прокурором Генеральной прокуратуры Российской Федерации.