Вы здесь

В Саранске прошло информационно-профилактическое мероприятие по противодействию терроризму и экстремизму

8 ноября 2019, пятница

8 ноября в Саранске на базе Национальной библиотеки имени А.С. Пушкина состоялось информационно-профилактическое мероприятие по противодействию идеологии терроризма и экстремизма. Его участниками стали более 120 школьников, студентов и педагогов Мордовии.
Организаторами выступили аппарат Антитеррористической комиссии Республики Мордовия и АНО ИАЦ «Национальная безопасность и наука» при поддержке Управления ФСБ России по Республике Мордовия, Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия, Министерства образования РМ, ЧУ «Исламский культурный центр».
Учитывая, что патриотическое воспитание в РФ является одной из важнейших задач в рамках реализации государственной молодежной политики в сфере профилактики экстремизма и терроризма, мероприятие, прежде всего, было нацелено на формирование у подрастающего поколения и молодежи гражданственности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей человека,  а также на создание атмосферы всеобщего осуждения и стойкого неприятия идеологии терроризма и экстремизма. В роли спикеров выступили: заведующий отделом организационно-аналитической работы в сфере противодействия терроризму и обеспечения деятельности АТК РМ Управления Главы Республики Мордовия по вопросам общественной безопасности и противодействия коррупции, секретарь Антитеррористической комиссии РМ Евгений Бахмистеров; заместитель министра образования Республики Мордовия Иван Дугушкин; сотрудник пресс-службы Управления ФСБ России по Республике Мордовия Екатерина Кондратьева; заместитель начальника Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Мордовия Олег Уздимаев; начальник  отдела по вопросам межнациональных отношений Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Александр Кочеваткин; председатель Саранской городской организации профсоюза работников народного образования и науки Наталья Гришина; генеральный директор АНО ИАЦ «Национальная безопасность и наука» Юлия Бурова; председатель местного отделения ДОСААФ России городского округа Саранск Республики Мордовия Наталия Хлуднева; член совета ветеранов Республики Мордовия, полковник морской авиации Валерий Хлуднев.
Все они постарались донести до участников мероприятия мысль о том, что экстремизм и его разновидность терроризм продолжают представлять реальную опасность как для нашего государства и его жителей, так и для международного сообщества в целом. И с этим злом, носящим асоциальный характер, необходимо бороться сообща. Кроме того, были просмотрены видеоролики и отрывки фильмов, с целью показать детям ужасное «лицо» террора и высокую степень значимости патриотизма.
Не остались в стороне от обсуждения темы мероприятия и сами дети. Учащиеся МОУ «СОШ № 27» г. Саранска Мария Материкина и Артем Кузнецов, а также четвероклассница МОУ «СОШ с углубленным изучением отдельных предметов № 38» Арина Сеськина  зачитали  доклады о самых громких терактах в России на темы: «Мой герой навечно в строю», «Мы вас помним, дети Беслана» и «Терроризм – глазами ребенка».
Также в рамках мероприятия состоялась церемония награждения победителей и призеров II Регионального конкурса творческих работ «Беслан. В памяти навсегда!», приуроченного ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Всем 68 лауреатам по четырем номинациям были вручены дипломы. Школьникам старших классов и студентам были вручены подарочные сертификаты на обучение в автошколе ДОСААФ.
Отдельно были отмечены педагоги, являвшиеся руководителями творческих работ. Благодарственные письма от руководителя аппарата Антитеррористической комиссии Республики Мордовия Геннадия Комусова  получили директор МОУ «СОШ № 27» г. Саранска Ольга Юрченкова, заместитель директора МОУ «СОШ № 27» г. Саранска Людмила Калитина и генеральный директор АНО ИАЦ «Национальная безопасность и наука» Юлия Бурова.
В завершении мероприятия было подчеркнуто, что  центром патриотического воспитания подрастающего поколения должны быть школа и семья. А в борьбе с экстремизмом и терроризмом  важно не просто объединение всех сил общества, но и разумное их использование, равно как патриотическая, духовно-нравственная и психологическая работа. Особенно в молодежной среде. Главное – работать на опережение, чтобы потом не бороться с последствиями.