Вы здесь

В Севастополе награждены участники киберволонтёрского проекта "Кибер агенты информационной безопасности"

16 апреля 2021, пятница

В рамках реализации мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на базе общественного пространства "Точка кипения" Севастопольского государственного университета состоялось торжественное награждение участников киберволонтёрского проекта "Кибер агенты информационной безопасности", созданного на базе СевГУ.

Студенческое волонтёрское объединение по направлению кибербезопасности "Киберагенты информационной безопасности" создано 13 марта 2021 года  Севастопольским государственным Университетом во взаимодействии с Центром по противодействию экстремизму УМВД России по г. Севастополю,  аппаратом АТК в городе Севастополе и Управлением по делам молодёжи и спорта г. Севастополя .

В рамках этой инициативы студенты, на основании алгоритма, разработанного ЦПЭ УМВД России по г. Севастополю совместно с аппаратом АТК в г. Севастополе, осуществляют мониторинг регионального сегмента сети Интернет с целью выявления материалов экстремистской направленности и террористического характера, внесённых в Федеральный список экстремистских материалов, для последующего направления в органы Роскомнадзора с целью ограничения доступа в установленном законодательством порядке, обеспечивая, исходя из имеющихся возможностей, кибербезопасность в социальных сетях и сети Интернет.

По состоянию на 16.04.2021 в органы Роскомнадзора направлено более 40 материалов, в отношении которых получены положительные ответы о блокировке.

Перед студентами выступили заместитель ректора СевГУ по воспитательной работе  Минькова Н.О., представители аппарата АТК в г. Севастополе, ЦПЭ УМВД России в г. Севастополе и  УМИС г. Севастополя.

"Терроризм — это общая беда и очень важная задача — борьба с его идеологией. Мы знаем, что основным инструментом продвижения терроризма в современных условиях является сеть Интернет, поэтому та работа, которую делают ребята, блокировка ссылок, распространяющих запрещенный контент, проповедующий идеологию экстремизма и терроризма — это очень важная работа", — отметил в своём выступлении представитель аппарата антитеррористической комиссии.

"Идея, которую несколько лет планировали воплотить в жизнь, наконец работает. Это неоценимая помощь нам, так как у нас помимо блокировки контента в интернет-пространстве есть более важные задачи. Ваша работа — это очень хорошее подспорье нашей службе. Надеюсь, что работа продолжится, команда увеличится, а негативный контент будет сокращаться", — обратился к волонтёрам сотрудник центра по противодействию экстремизму УМВД России по г. Севастополю.

Также перед собравшимися выступил заместитель  руководителя киберволонтерского движения  студент Института радиоэлектроники и информационной безопасности СевГУ Вячеслав Стасюк, который рассказал об используемых методах работы. "По определенным ключевым словам, мы находим запрещенный контент, например, информацию ИГИЛ, запрещенной в Российской Федерации, или призывы к уничтожению представителей других рас или национальностей. Заполняем бланк и отправляем его в Роскомнадзор, а они выносят решение о блокировке", - отметил он в своём выступлении.

Волонтёрам были вручены подарки с символикой АТК в г. Севастополе: кепки, футболки, блокноты, флеш-карты, вымпелы, а также календари с изображением героя России Нурбагандова М.М.

Мероприятие широко освещено в региональных СМИ (медиа-холдинг ГАУ г. Севастополя "Севастопольская телерадиокомпания" - новостные сюжеты на  телеканалах "Севастопольское телевидение" и "Информационный канал Севастополя 24", новостной сюжет на сайте "Севастопольское телевидение", новостные сюжеты на сайтах СевГУ и УМВД, а также ряде региональных интернет сообществах и тематических группах в социальных сетях и мессенджерах "ВКонтакте", "Facebook"). Общий охват аудитории более 15 тыс.