Вы здесь

В Томской области стартовал учебный спецкурс по антитеррору

28 сентября 2020, понедельник

28 сентября в Томском политехническом университете началось обучение первого в 2020 году потока слушателей по программе «Противодействие идеологии терроризма и экстремизма».
Тематический курс повышения квалификации был разработан инициативной группой экспертного совета антитеррористической комиссии региона еще в 2018 году. Образовательная программа специально составлялась для работников системы образования, культуры, государственных и муниципальных служащих, специализирующихся на адресной работе с молодежью.
Программа обучения длится 36 часов и включает входное тестирование, теоретический блок лекций, практические занятия с решением ситуационных задач и итоговую аттестацию.
За два года спецкурс прошли более 80 специалистов в сфере антитеррора. В 2020 году его слушателями станут еще почти 60 человек, обучение которых будет организовано в два потока.
В числе учебных тем — особенности мышления и поведения поколений «Y» и «Z» в контексте деструктивного воздействия, виды вербовки молодежи в Интернете, психологические приемы защиты от влияния экстремистских групп и другие. Помимо лекционных занятий в рамках курса также запланирована аналитическая сессия о безопасности детей в образовательных организациях и тренинг по прототипированию   деструктивных сообществ.
«Такую профильную подготовку уже третий год мы организуем для отраслевых специалистов из всех муниципалитетов региона. Это позволяет им существенно повысить уровень своих профессиональных знаний в сфере антитеррора и качество профилактической работы», — сообщил советник губернатора - руководитель аппарата антитеррористической комиссии Томской области Сергей Кривошеин.
Тематическая образовательная программа разработана в соответствии с рекомендациями аппарата Национального антитеррористического комитета России для повышения квалификации специалистов, участвующих в реализации мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ.