Вы здесь

В Ульяновской области прошли общественно-политические, культурно-массовые и спортивные мероприятия

8 сентября 2019, воскресенье

С 3 по 8 сентября 2019 года на территории Ульяновской области, в рамках тематической неделя «Мы помним Беслан», приуроченной к памятной дате – Дню солидарности в борьбе с терроризмом, прошли общественно-политические, культурно-массовые и спортивные мероприятия.
Так, 3 сентября 2019 года в 10.00 состоялся митинг-реквием, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом, где сотрудники силовых структур, областного Правительства, администрации Губернатора, а также представители общественности почтили память погибших в террористических актах. На митинге Ульяновская область присоединилась к участию во Всероссийской акции «Капля жизни». Затем на фасаде здания гимназии №1 была открыта обновлённая памятная доска, посвящённая Дмитрию Разумовскому.
Также, 3 сентября, прошел VIII традиционный турнир по мини-футболу, посвящённый памяти Героя России Дмитрия Разумовского. В турнире приняли участие команды сотрудников силовых структур и учащиеся детско-юношеских спортивных школ.
4 сентября на базе Ульяновского педагогического колледжа №4 состоялась встреча молодых сотрудников правоохранительных органов с президентом ассоциации ветеранов группы специального назначения «Вымпел» ФСБ России Поповым Валерием Владимировичем, а также близким другом Д.Разумовского Сергеем Вилковым. На мероприятии гостям был показан музейный урок «Я вам жизнь завещаю», посвящённый трагедии в Беслане, далее за беседой Попов В.В. рассказал гостям особенности службы в спецподразделении.
5 сентября на базе Дворца творчества детей и молодежи прошло награждение участников III регионального конкурса детских творческих работ на патриотическую тематику «Есть такая профессия – Родину защищать». В торжественной части мероприятия приняли участие руководители ряда правоохранительных органов области.
6 сентября мероприятия, посвящённые Дню солидарности в борьбе с терроризмом, проходили в муниципальном образовании «город Димитровград». На базе Димитровградского инженерно-технологического института состоялась региональная конференция "Молодёжь против террора", в ходе которой перед студентами выступили: прокурор г. Димитровграда, представители УФСБ России по Ульяновской области и аппарата антитеррористической комиссии в Ульяновской области. В рамках круглых столов обсудили вопросы профилактики терроризма и экстремизма в сети Интернет.
06 сентября в прямом эфире радио «Милицейская волна» выступили директор Ульяновской региональной общественной организации «Центр предупреждения распространения идеологии терроризма и экстремизма» Песцова Д.С., которая рассказала о проведённых мероприятиях недели и председатель совета ветеранов УФСБ России по Ульяновской области Анисимов Е.Г., рассказавший факты из жизни Дмитрия Разумовского.
Тематическая неделя завершилась рядом мероприятий в парке «Победа». Так, на площадках парка были организованы: показательные выступления спецназа УФСИН «ШКВАЛ», симбирского казачьего землячества и казачьего культурно-спортивного центра «Братина», исполнение национальных песен, фотозона «Вместе против террора», конкурс детских рисунков на асфальте.
Кроме того, все районы города приняли участие во всероссийской акции «Капля жизни, где горожанам раздавалась питьевая вода с буклетами, в которых описана проводимая акция, а также браслеты с хештегами #вместепротивтеррора и #капляжизни.
На рекламных конструкциях города был размещён видеоролик антитеррористической направленности.

Программа «Вести-Ульяновск» на телеканале «Россия 1», вышедшая в эфир 03 сентября 2019 года
Репортажи